Порядок налогообложения взносов, уплачиваемых членами Партнерства в формируемый компенсационный фонд

982
image_pdfimage_print
Порядок налогообложения взносов, уплачиваемых членами Партнерства в формируемый компенсационный фонд
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-03-06/1/213
от 02/04/2009

Вопрос: Некоммерческое Партнерство (далее – Партнерство) образовано с целью реализации саморегулирования строительной деятельности. В настоящее время идет прием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в члены Партнерства с формированием компенсационного фонда.

Согласно положениям п. 2 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ некоммерческая организация с целью приобретения статуса саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, обязана сформировать компенсационный фонд, который образуется за счет обязательных взносов ее членов.

Просим разъяснить порядок налогообложения взносов, уплачиваемых членами Партнерства в формируемый компенсационный фонд.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 13.03.2009 N 114/01-06 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде вступительных взносов и иных платежей в саморегулируемую организацию и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” предусмотрено, что с 1 января 2009 года в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 года отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.

При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов строительных работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.

Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ) установлено, что саморегулируемые организации – это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.

Саморегулируемой признается основанная на членстве некоммерческая организация.

Таким образом, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

В соответствии с пунктом 40 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Учитывая, что уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске, в частности, к проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, осуществлению проектирования зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

С.В. Разгулин