Окружные власти планируют построить в Югре хосписы

821
Окружные власти планируют построить в Югре хосписы
image_pdfimage_print

Накануне, 2 февраля, в Зеленоборске с участием губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Совета старейшин Советского района и Совета ветеранов войны и труда. В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день в регионе отсутствуют заведения по специальному уходу за людьми с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания. Проектирование таких объектов в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске должно начаться в рамках целевой программы «Современное здравоохранение Югры».

«Сегодня количество пожилых граждан растет, – констатировала Наталья Комарова. – В Югре проживают 162 тысячи пожилых людей, из них ежедневно в социальной помощи нуждаются более 4 тысяч человек, и главный принцип, на котором основана наша поддержка, ориентирован на сохранение и развитие пакета гарантированной помощи».

На данный момент, по словам Марии Краско, в Югре 2 900 граждан пользуются сопоставимыми услугами, из них 150 с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания и еще около трех 30 человек нуждаются в регулярном употреблении обезболивающих наркотических средств, которые в действующих условиях регулирования могут как раз предоставляться в хосписе.

Источник: http://www.ugrapro.ru/