Л.Кушнир: недобросовестные СРО приступили ко второму этапу своей деятельности

675
Л.Кушнир: недобросовестные СРО приступили ко второму этапу своей деятельности
image_pdfimage_print

Леонид Кушнир, президент Национального объединения cаморегулируемых организаций, выполняющих инженерные изыскания:

– Хочу напомнить, что знаменитый 148-й федеральный закон, который основал СРО в строительной сфере, принимался для повышения качества строительных работ.

Естественно, предполагалось, что эта цель достигается за счет повышения требований и организации контроля за работой саморегулируемых организаций. Но выполнять эти требования фактически некому. По факту требования есть, а контроля нет. Это позволило отдельным участникам рынка заниматься недобросовестной конкуренцией.

Сейчас недобросовестные СРО заканчивают выполнение первого этапа своего развития. Оно заключается в максимальном увеличении своих членов. Такие СРО хотят получить большую капитализацию за счет увеличения сбора взносов с участников саморегулируемых организаций. Естественно, эта работа проводится совместно с банками. Экономя на том, что является обязательным к исполнению саморегулируемой организацией, эти структуры получают большие накопления.

Теперь эти структуры приступили ко второму этапу своей деятельности. Они пытают устранить или минимизировать влияние национальных объединений СРО, которые мешаю работе недобросовестных участников рынка.

Если на законодательном уровне не принять ответные меры, то отрасль получит власть таких организаций. Тем более, сейчас у заказчиков работ нет мотивации к тому, чтобы для получения экспертных заключений обращаться в добросовестные СРО, у которых выше контроль и требования к выполнению работ.
Источник:  Парламентская газета