Получить разрешение на строительство в России быстрее всего в Сургуте

795
Получить разрешение на строительство в России быстрее всего в Сургуте
image_pdfimage_print

Сургут занимает лидирующие позиции в стране по срокам получения разрешения на строительство. Данные исследования, посвященному ведению бизнеса в России в 2012 году, распространила сегодня пресс-служба губернатора Югры.

Аналитический доклад подготовили эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. В исследовании учитывались такие показатели как создание предприятия, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля. Ни один из городов не превзошел другие по всем показателям. В Сургуте, по мнению экспертов, проще всего получить разрешение на строительство. По оценкам экспертов, этот процесс там занимает 150 дней. Срок сопоставим со средним показателем стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, с инициативой о необходимости сокращения сроков  получения разрешений на строительство в 5 раз, а времени на подключение к сетям – в 4 раза на заседании Делового Форума «Россия – 2012» 2 февраля выступил  Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также вопрос о сроках получения разрешения на строительство неоднократно поднимался на встречах губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями автономного округа. В начале февраля глава региона поручила профильным департаментам в течение месяца подготовить предложения по сокращению сроков получения разрешений на строительство и подключения к инженерным сетям. В том числе предусмотреть меры,  касающиеся непосредственно  муниципалитетов.

Доклад Всемирного банка был подготовлен по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации. В исследовании анализировалась практика регулирования предпринимательской деятельности в 30 регионах страны и применительно к малым и средним предприятиям со стопроцентным участием российского капитала.

Источник: http://www.siapress.ru