В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по инвестиционной политике

611
В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по инвестиционной политике
image_pdfimage_print

 
​20 июня 2012 года в НОСТРОЙ под председательством Павла Захарова состоялось заседание Комитета по инвестиционной политике.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1.    Текущие возможности банков в сфере реализации сделок проектного финансирования. Проблемы и возможности их решения.
2.    Участие Комитета в профильных форумах и круглых столах.
3.    Об организации мероприятий.
4.    Разное.

Большое внимание на заседании было уделено обсуждению проблемы  проектного финансирования,  а именно возможностям банков в сфере реализации сделок по данной схеме. Обсуждение данного вопроса было призвано определить направление движения с точки зрения выработки стандартов взаимодействия с кредитными и иными финансовыми институтами. Для этой цели к дискуссии были приглашены члены профильного комитета «Деловой России», а также эксперты в области банковской деятельности и девелопмента. Так, с докладом выступил Алексей Порошин, член Комитета, осветивший основные сложности, возникающие в связи с применением проектного финансирования в России. Алексей Порошин  отдельно отметил, что на сегодняшний день банки не всегда могут четко предъявить требования к финансированию строительных проектов: отсутствует годами наработанная практика финансирования таких проектов, в связи с чем, клиентам не всегда понятны банковские требования. С докладом выступил Алексей Буреломов, МИЭЛЬ-недвижимость, отразивший в своем докладе отсутствие системы стандартизации взаимоотношений с банками в России. Данную проблему, по мнению докладчика, представляется возможным решить путем применения практики европейских банков: пакет документов, требуемых европейскими банками, подходит и для российских. Текущие возможности банков были освещены в докладе Леонида Бубнова, начальника управления финансирования капитального строительства «Номос Банк», отметившего роль доли участия инициатора проекта в его финансировании. Докладчик заметил, что, с одной стороны, чем больше инициатор участвует собственными деньгами в проекте, тем больше в нем заинтересованности, тем больше уверенность у банка, что проект будет доведен до конца. С другой – чем больше участие инициатора, тем больше запас прочности по проекту.

В ходе обсуждения членами Комитета был поднят вопрос стоимости квадратного метра, в связи с чем Юрием Федоровым было высказано предложение о проработке вопроса корректировки стоимости квадратного метра по регионам с перспективой выхода с данной проблемой на Комитет по ценообразованию, а в дальнейшем и на более высокий уровень.

В рамках второго вопроса было решено принять активное участие в 3-м Бизнес-форуме «Финансирование реального сектора экономики: механизмы государственной поддержки» и рассмотреть вопрос об участии Комитета в XI Международном Инвестиционном Форуме «СОЧИ-2012».

Также было принято решение отработать вопрос сотрудничества с Агентством Стратегических Инициатив с перспективой выдвижения Комитета в качестве представителя экспертного сообщества со стороны рынка, главным образом со стороны строительного сообщества.

В завершении заседания присутствующим был представлен кандидат в члены Комитета по инвестиционной политике Ольга Кузнецова, заместитель начальника финансово-экономического отдела Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов». Данная кандидатура была одобрена для последующего утверждения на Совете.

Источник: http://www.nostroy.ru