Развитие промышленности строительных материалов одно из направлений «Стратегия развития строительной отрасли 2030»

731
Развитие промышленности строительных материалов одно из направлений «Стратегия развития строительной отрасли 2030»
image_pdfimage_print

30 октября 2019 года в Екатеринбурге в рамках Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ состоялся круглый стол «Стратегия развития строительной отрасли 2030». Мероприятие открыл модератор – исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Он выделил три ключевых момента Стратегии развития строительной отрасли. Отрасль должна быть конкурентоспособной – строительные компании должны иметь достаточно прибыли, чтобы инвестировать в свое развитие. Кроме того, необходимо целенаправленно повышать компетенции работников ради создания  комфортной среды для граждан.

Одним из направлений Стратегии является развитие промышленности строительных материалов на период до 2030 года.

Для его реализации необходимо:

– поддержание внедрения современных технологий в целях освоения производства инновационной продукции, отвечающей более высоким качественным стандартам и экономичности производств;

– сохранение условий для снижения импорта строительных материалов, увеличение спроса на отечественную продукцию и выработка мер стимулирования экспортно-ориентированных производств;

– создание системы мониторинга баланса спроса и предложения на рынках строительных материалов и прогнозирование потребностей строительной индустрии, в том числе с учетом параметров реализации национальных и федеральных проектов, включая национальные проекты «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Инновационная строительная технология или материал должны соответствовать одному или нескольким из следующих критериев:

  • упрощать и ускорять процесс строительства;
  • снижать себестоимость строительства или эксплуатационные расходы;
  • повышать энергоэффективность здания (сооружения);
  • увеличивать жизненный цикл здания (сооружения).

В рамках повышения безопасности и качества окружающей среды, а также удовлетворенности граждан условиями жизни и деятельности в части, которая может быть обеспечена развитием строительной отрасли, необходима поддержка развития «зеленого строительства». Главное отличие «зеленого» строительства — это применение новейших технологий и материалов, позволяющих снизить энергопотребление при эксплуатации дома, а также минимизировать негативное влияние на окружающую среду. В мировой и российской практике накоплен достаточно широкий опыт разработки «зеленых» стандартов для строительной отрасли, развитие и распространение которых будет способствовать внедрению современных технологий в строительстве, а также повышению безопасности и качества условий жизнедеятельности граждан.

На рынке строительных материалов Уральского федерального округа работает и применяет новейшие технологии торговая марка Tecolit  (холдинг «Урал-Цемент») по производству строительных блоков несъемной опалубки на основе древесины, цемента и пенополистирола. Именно экологичность и долговечность легли в основу производства и стали основным приоритетом в деятельности компании. Tecolit – это экологически чистый строительный материал, безвредный для человека и окружающей среды. В производстве блоков используется высококачественная щепа древесины хвойных пород – это 90% состава блока, а также качественный цемент марки 500. Подробнее ознакомиться с возможностями компании можно на официальном сайте http://tecolit-ural.ru/ .