Госдума проголосовала за бюджет, предусматривающий госсубсидирование Фонда защиты дольщиков

477
Госдума проголосовала за бюджет, предусматривающий госсубсидирование Фонда защиты дольщиков
image_pdfimage_print

Фонду зашиты дольщиков в 2020 году разрешили потратить неиспользованные имущественные взносы со стороны Российской Федерации. Это следует из проекта федерального бюджета на 2020—2022гг., который Госдума рассматривает сегодня в третьем чтении.

В рамках двух состоявшихся чтений уже определен, в частности, порядок госсубсидирования федерального Фонда защиты дольщиков.

В соответствии с принимаемым вышеуказанным законом о бюджете Фонд будет вправе в 2020 году использовать — на финансирование достройки многоквартирных домов — неиспользованные имущественные взносы со стороны Российской Федерации, предоставленные в рамках федерального бюджета за этот год.

Речь идет о еще не полностью израсходованных по целевому назначению 16 млрд руб., которыми был докапитализирован Фонд в мае этого года для завершения жилого долгостроя в 37 регионах России.

Напомним, что принятый летом текущего года 151-ФЗ расширил полномочия Фонда защиты дольщиков в части завершения проблемных домов на местах.

Он может брать непосредственно на себя достройку региональных долгостроев или выплату денежных компенсаций обманутым дольщикам, привлекая для этих целей специально создаваемые региональные фонды защиты дольщиков.

Собственных средств федерального Фонда, по оценке Правительства, на начало сентября, было накоплено порядка 34 млрд руб. — за счет поступления взносов со стороны застройщиков в соответствии с 218-ФЗ.

Источник: erzrf.ru