Если вас интересует вступление
в СРО проектировщиков
перейдите на сайт СРО «СОЮЗ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ ЮГРЫ» →

Добровольческие сообщества в сфере развития территорий созданы в 45 регионах России

424
Добровольческие сообщества в сфере развития территорий созданы в 45 регионах России
image_pdfimage_print
Добровольческие сообщества создаются в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время сообщества созданы уже в 45 субъектах страны, а к 2024 году они должны появиться в каждом регионе. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на Международном форуме добровольцев 3 декабря в г. Сочи.

В настоящий момент в работу добровольческих сообществ в сфере развития территорий вовлечены более 2000 волонтеров. В них входят инициативные школьники, молодежь и жители. Волонтеры по всей стране ведут предпроектный анализ и разрабатывают дизайн общественных пространств и дворов, вовлекают горожан в процессы благоустройства, организуют культурные, экологические, туристические, добрососедские проекты.

«Работа волонтерских сообществ обязательно должна быть скоординирована с работой региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и учитываться региональными властями при реализации национального проекта. Минстрой России, в свою очередь, создал координационный совет, чтобы системно выстраивать эту работу на федеральном уровне», – подчеркнул Максим Егоров.

Замминистра также сообщил, что первое заседание координационного совета по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий, созданного при Минстрое России, состоится уже 18 декабря.

Напомним, координационный совет по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий был создан в ноябре текущего года и объединил представителей федеральных органов государственной власти, образовательных организаций высшего образования, экспертного сообщества и молодежных объединений, участвующих в сфере развития территорий.

Источник: www.minstroyrf.ru