Как изменится порядок утверждения сметных нормативов

506
Как изменится порядок утверждения сметных нормативов
image_pdfimage_print

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя РФ «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов».

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, для строительных компаний, работающих в проектах с бюджетным финансированием, вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования продолжает оставаться весьма актуальным.

Новый порядок утверждения теперь распространяется и на объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Инициаторами внесения предложений по внесению новых или корректировке существующих нормативов в Федеральном реестре сметных нормативов отныне не могут быть физические лица.

Устанавливаются отдельные перечни документации предоставляемой инициатором для методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства или для работ по инженерным изысканиям и проектированию.

Прием предложений и документов теперь будет осуществляться до 1 сентября года, предшествующего утверждению.

В случае применения в проекте сметной нормы ресурсов, отсутствующих в Классификаторе строительных ресурсов или федеральных сметных ценах на материалы, изделия и конструкции, инициатором подается также и заявка на включение таких ресурсов в Классификатор.

Порядок утверждения содержит подробный перечень всей необходимой документации, предоставляемой инициатором при подаче заявки на включение строительных ресурсов в Классификатор.

акже порядок утверждения устанавливает обязанность формирования проекта федеральных единичных расценок (ФЕР). При прохождении согласовании сметного норматива и ФЕР они утверждаются приказом Минстроя и включаются в Федеральный реестр сметных нормативов, а также размещаются в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

По состоянию на август 2019 года по оценке замглавы Минстроя Дмитрия Волкова, наполненность ФГИС ЦС не превышала 13%.

Очевидно, что предпринимаемые изменения послужат более полному наполнению и актуализации данных ФГИС ЦС и в дальнейшем будут способствовать окончательному переходу от базисно-индексного метода ценообразования в строительстве к ресурсному методу.

Источник: erzrf.ru