Марат Хуснуллин: Граждане, расскажите мне про ваши проблемы с ипотекой!

Зампред Правительства, курирующий в числе прочего и сферу строительства жилья, решил с помощью диалога в твиттере узнать мнение россиян о ныне действующих в стране условиях ипотеки.

«Друзья, начал разбираться с ипотекой. Нужна ваша помощь, — написал вице-премьер во вторник на своей страничке в популярной социальной сети. — Напишете здесь или в личном сообщении, какой реально у вас процент по ипотеке, какой был процент первоначального взноса от общей суммы, в каком банке платите и из какого вы региона», — с таким призывом Марат Хуснуллин (на фото) обратился к согражданам-ипотечникам.

В следующем посте вице-премьер пояснил, что хочет «получить реальную ситуацию по рынку от тех, кто пользуется продуктом, а не отчетные цифры».

Напомним, что средняя ставка ИЖК по стране о данным Банка России по состоянию на конец января достигла исторического минимума — 9% годовых.

Хуснуллин сделал оговорку, что физически не сможет ответить на каждое обращение, но пообещал зафиксировать основные запросы и чаяния ипотечников, проанализировать их, и на основе этого изыскать на уровне Правительства РФ способы увеличения доступности ипотеки в России.

«Отдельно прошу написать дольщиков! Что у вас с платежами?», — попросил в другом твиттер-посте за вторник Марат Хуснуллин.

Напомним, что 7 февраля в ходе всероссийского селекторного совещания с главами регионов вице-премьер отметил важную роль банков в развитии строительной отрасли, призвав их делать ипотеку еще дешевле с целью поддержать платежеспособный спрос на жилье.

По мнению Хуснуллина, у российских банков есть необходимые резервы для дополнительного смягчения условий по ипотеке для граждан.

Как во вторник сообщал портал ЕРЗ.РФ, после последнего очередного уменьшения ключевой ставки ЦБ в прошлую пятницу (с 6,25 до 6,00% годовых) такие коммерческие банки, как ВТБ, Альфа-Банк и Банк ДОМ.РФ, на этой неделе начали в очередной раз снижать ставки ИЖК на свои профильные продукты.

Источник: erzrf.ru