«На реализацию госпрограммы из федерального бюджета ежегодно выделяются значительные средства. Мы на регулярной основе мониторим, как регионы соблюдают порядок и условия предоставления субсидий, контролируем насколько эффективно расходуются бюджетные средства по мероприятиям госпрограммы», – рассказал замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Проверка пройдет в Республиках Дагестан, Ингушетия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, в Красноярском крае, Архангельской, Брянской, Калужской, Мурманской, Самарской, Сахалинской и Тамбовской областях, а также в Москве.

При проведении проверок специалисты Дирекции оценивают, как реализуется механизм оказания государственной финансовой поддержки в приобретении жилых помещений гражданам, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства.

В случае выявления нарушений составляется проект предписания в адрес органа государственной власти региона, местного самоуправления или местного самоуправления ЗАТО об устранении нарушений.

В 2019 году проверено 4038 учетных дел в 56 регионах страны на предмет законности выдачи гражданам сертификатов на улучшение жилищных условий. Выявлено 121 нарушение, сделано 195 замечаний по ведению учетных дел граждан. По всем нарушениям в регионы направлены предписания об устранении.

Источник: www.minstroyrf.ru