Правительство Югры внесло предложения в федеральное законодательство по поддержке строительного комплекса

482
Правительство Югры внесло предложения в федеральное законодательство по поддержке строительного комплекса
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи провела заседание координационного совета (штаба) при правительстве автономного округа по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Предваряя рассмотрение хода строительства объектов, глава региона обратила внимание участников заседания на то, что 5 апреля в Югре были введены новые меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в частности, в отношении деятельности строительных предприятий, организаций, занятых на производстве строительных конструкций, материалов и оборудования, в сфере дорожного хозяйства. «Руководителям данных организаций необходимо немедленно обеспечить выполнение предусмотренных документом требований, – напомнила губернатор. – Департаменту строительства совместно с органами местного самоуправления, профильными службами поручаю организовать контроль их исполнения, обеспечить оперативное принятие мер ответственности к нарушителям, на следующем заседании доложить о результатах данной работы».

На этот раз в фокусе внимания оказались 4 школы – по две в Нижневартовске и Сургуте – строительство их ведется в соответствии с государственной программой «Развитие образования», и автомобильные дороги в городском поселении Белый Яр Сургутского района, что предусмотрено государственной программой «Развитие жилищной сферы». Все объекты строятся по контрактам.

В Нижневартовске средняя общеобразовательная школа на 825 мест в квартале №18 Восточного планировочного района строится двумя блоками (зданиями). Объем выполненных работ по ним составляет 92 и 38 процентов соответственно. Срок ввода объекта в эксплуатацию – август 2020 года. Как пояснил глава города Василий Тихонов, подрядчики обещают сдать объект уже в июле: «с тем, чтобы образовательная организация успела получить лицензию и начать учебно-воспитательный процесс с начала учебного года». Мэр столицы Самотлора выразил опасения по поводу своевременности поставок оборудования и компьютеров, которые были заказаны в Китае.

Комментируя это замечание главы Нижневартовска, Наталья Комарова отметила, что в этой связи необходимо предусмотреть иные варианты обеспечения школы этим оборудованием.

По информации генерального подрядчика объекта, на блоке № 1 ведутся работы по комплектации объекта строительными материалами, устройству кровли здания, монтажу витражей здания, входных групп и внутренних остекленных перегородок, отделочные работы, по монтажу и устройству воздуховодов систем вентиляции. «Возникли риски переноса сроков поставки конструкций и материалов, их удорожания», – сказал он.

Заместитель губернатора Андрей Зобницев прокомментировал такие риски: «Мы готовы решать вопросы по авансированию вновь заключаемых контрактов. В отношении заключенных контрактов необходимо вносить изменения в федеральный закон №44».

Глава региона добавила в связи с этим: «Правительство Югры подготовило и внесло для рассмотрения в федеральное правительство предложения по изменениям в законодательство в отношении действующих контрактов».

Объем выполненных работ на общеобразовательной школе на 900 мест в Нижневартовске составляет 82%. Срок ввода в эксплуатацию объекта – октябрь 2020 года. По заверениям генподрядчика, пока нет сомнений в его реальности.

Глава Сургута Вадим Шувалов проинформировал о состоянии дел на объектах в 32-м и 33-м микрорайонах города, где идет строительство двух средних общеобразовательных школ, рассчитанных на 900 учащихся каждая. «Объем выполненных работ по ним 39 и 12 процентов соответственно, – привел он оперативные данные. – Срок ввода в эксплуатацию школы в 32-м микрорайоне – ноябрь 2020 года, в 33-м – декабрь 2020 года. Вчера был на стройплощадках, работы идут в соответствии с графиком, серьезных замечаний нет».

По информации Жилстройнадзора, на данное время в ходе строительства объектов нарушений не выявлено.

Как отметил генеральный подрядчик обоих объектов, строители работают вахтовым методом, что облегчило обеспечение карантинных мер на стройплощадках. Он также поднял вопрос уменьшения банковских гарантий в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами.

В связи с этим глава региона поручила Андрею Зобницеву разработать чек-лист на подтверждение объема выполненных работ и предложить министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации решения проблемы по банковским гарантиям, найти решение для пополнения оборотных средств строительных организаций, исполняющих свои обязательства.

В городском поселке Белый Яр Сургутского района ведется строительство автодорог общей протяженностью 2,5 км. в микрорайоне Гидронамыв. Срок ввода объекта – октябрь 2021 года. Службой строительного и жилищного надзора на данное время нарушений не выявлено.

Согласно доведенным объемам межбюджетных трансфертов, из бюджета автономного округа бюджету Сургутского района на 2020 год по этому объекту предусмотрено более 261 млн рублей.

«Работы по строительству объекта ведутся с опережением графика производства работ, – заметил глава муниципального образования Андрей Трубецкой. – Объект нам очень нужен, мы ориентируем подрядчика сдать его в этом году. Это вполне реально – осталось сделать асфальтирование, тротуары, благоустройство. Если есть возможность, нужно решить вопрос о переносе предусмотренных на 2021 год финансовых средств на этот год. Все материалы закуплены, хочу поблагодарить генерального подрядчика за работу».

Губернатор отметила, что перенос финансирования возможен.

Источник: admhmao.ru