4 объекта капитального строительства проинспектировала Наталья Комарова

484
4 объекта капитального строительства проинспектировала Наталья Комарова
image_pdfimage_print

Заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона проинспектировала четыре строящихся объекта: в Ханты-Мансийске – региональный центр единоборств, жилые микрорайоны «Квартал Комсомольский» и «Югорская звезда-1», в Когалыме (поселок Пионерный) – ход возведения магистральных и внутриквартальных инженерных сетей для застройки жилыми домами.

Региональный центр единоборств строится в соответствии с контрактом, заключенным окружным управлением капитального строительства с подрядной организацией. Площадь объекта – 5358 квадратных метров. Пропускная способность – 214 человек в день. Его готовность составляет 90 процентов. Дата ввода его в эксплуатацию – 30 июня текущего года. «И это уже непереносимый срок», – подчеркнула губернатор.

Она напомнила, что центр строится в соответствии с государственной программой «Развитие физической культуры и спорта». На данный момент неисполненных предписаний службы жилищного и строительного надзора нет.

На объекте главе региона представили самое большое помещение комплекса – зал единоборств. В нем будет расположено 3 мата для проведения состязаний и тренировок. Каждый мат будет отделен друг от друга специальными шторками.

В настоящее время производятся установка оборудования, мебели, пусконаладочные работы. Полностью завершены внутренние отделочные работы, смонтированы все необходимые системы. Монтируются внутренние системы связи, автоматизации, проводится уборка помещений. На территории объекта завершаются работы по установке наружного освещения, ограждений, работы по благоустройству и озеленению.

Жилой комплекс «Квартал Комсомольский» имеет общую площадь 11 908 квадратных метров. В нем расположена 91 квартира. Объем выполненных работ превышает 70 процентов. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце года. 30 процентов квартир здесь приобретено с применением эскроу-счетов.

Неустраненных замечаний на этом объекте нет.

Как сообщил представитель компании-застройщика, по проекту здесь будет создан двор без машин.

В настоящее время проводятся работы по устройству фасадов зданий, внутренних инженерных коммуникаций, черновая отделка мест общего пользования и помещений, устройство кровли. На объекте применяется технология «Умный дом».

Площадь 17-этажного жилого дома в составе комплекса «Югорская звезда-1» составляет 22 656 квадратных метров. В нем 280 квартир. Ввод объекта ожидается в октябре. Сегодня общая готовность объекта составляет 87 процентов. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Так, выполнено устройство каркаса здания, кровли, наружных инженерных коммуникаций, оконных блоков, черновая отделка жилых помещений.

Завершаются работы по устройству фасадов, внутренних коммуникаций, чистовая отделка мест общего пользования, благоустройство территории. Здесь также будут предусмотрены дворы без машин.

Комментируя ход строительства магистральных и внутриквартальных инженерных сетей для застройки жилыми домами поселка Пионерный, губернатор отметила, что в нынешнем году протяженность сетей водоотведения составит 20,5 километра, электроснабжения – 15 километров, сетей связи – 10,5 километра, водоснабжения – 9,7 километра, теплоснабжения – 6,2 километра.

«Объект строится в несколько очередей в рамках государственной программы «Развитие жилищной сферы». Выполнение всего объема работ и ввод в эксплуатацию запланированы не позднее сентября. При этом в настоящее время готовность составляет 16 процентов», – констатировала Наталья Комарова.

По словам главы Когалыма Николая Пальчикова, в настоящее время все работы на объекте ведутся в соответствии с сетевым графиком.

Источник: admhmao.ru