Cовещание о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в рамках общенационального плана действий

633
Cовещание о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в рамках общенационального плана действий
image_pdfimage_print

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня обсудим, какие меры требуются для поддержки строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Это ключевые, социально значимые отрасли. Президент неоднократно говорил о необходимости помочь им в этот сложный период.

В таких компаниях и организациях работает более 11 миллионов человек. По данным Федеральной налоговой службы, за последние пять лет объём налоговых поступлений от предприятий строительной и смежных с ней отраслей вырос вдвое и в 2019 году превысил 4 трлн рублей. При этом только за прошлый год строительный комплекс перечислил налогов на сумму свыше 2 трлн рублей, а ЖКХ – более 1 трлн. Важно, чтобы теперь отрасль смогла быстро нормализовать свою работу. Меры поддержки стройкомплекса и ЖКХ включены в общенациональный план действий, формирование которого сейчас завершается.

В сегодняшней ситуации строительные предприятия и компании столкнулись с серьёзными проблемами. И мы принимаем все необходимые меры, чтобы их решить. Среди них – введение льготной ипотечной программы под 6,5%. На эти цели Правительство выделило 6 млрд рублей. На субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков – ещё 12 млрд рублей. Соответствующие поручения дал Президент по итогам совещаний по вопросам развития этой отрасли.

Кроме того, ещё 30 млрд рублей Правительство направило на решение проблем дольщиков. Это важный вопрос социального благополучия граждан, и  выделенные средства помогут ускорить завершение строительства проблемных объектов.

Уже разработана программа дальнейшего развития жилищного строительства и ипотечного кредитования. Она предусматривает повышение доступности займов и их перевод в электронный вид. Сегодня мы обсудим это подробно.

Необходимо оперативно определить механизмы предоставления государственных гарантий на выкуп новых квартир. Это позволит поддержать застройщиков и ввести дома в 2020 году.

На прошлой неделе Государственная Дума уже приняла закон, который позволяет использовать для кредитования строительных компаний средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций. По этому вопросу к нам обращались главы регионов.

Правительство также упростило систему градостроительного регулирования. На три года отложены сроки вступления в силу новых требований для получения разрешения на строительство. Таким образом, отрасль получила возможность не тратить время на адаптацию к новым административным процедурам. Это позволит не снижать темпы строительства, что крайне необходимо в сложившейся ситуации.

Важно также продолжить масштабные инфраструктурные проекты. В их числе – строительство автомобильных и железных дорог, модернизация портовых и аэродромных комплексов. Для этого нужно дополнительно снизить административные барьеры. И изменить сами подходы к установлению технических требований для сокращения сроков возведения объектов капитального строительства. Такое поручение дал Президент.

Коллеги! Людям нужно комфортное и доступное жильё, хорошие дороги и современная развитая инфраструктура. Во всех регионах страны необходимо сохранить объёмы строительства в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ, а также – уровень занятости в этой сфере.

Подробнее о предлагаемых мерах поддержки строительного комплекса и ЖКХ я просил бы рассказать Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Пожалуйста, Марат Шакирзянович.

М.Хуснуллин: Добрый день, уважаемый Михаил Владимирович! Добрый день, уважаемые коллеги!

По Вашему поручению мы последние недели очень активно работали над включением мероприятий в национальный план по восстановлению занятости, доходов и роста экономики. Отработали порядка 173 мероприятий, которые предлагается включить в национальный план. Ещё порядка 30 мероприятий, которые касаются строительной отрасли, – в других отраслях экономики. В результате мы должны будем принять только поправок в федеральные законы более 50 (проекты поправок уже подготовлены). Подготовить порядка 50 подзаконных актов. То есть это огромный блок согласительной работы с Государственной Думой, Советом Федерации, который мы начали прорабатывать.

Мы провели огромный объём подготовительной работы по снижению регуляторных мер, в первую очередь это касается градостроительной документации, по проведению конкурсов, закупочных процедур по 44-ФЗ и другим законодательным актам в части закупок. По снижению требований по техническим нормативам и регламентам, о чём неоднократно говорил Президент, – мы целый ряд поправок уже в нормативные акты подготовили, как упростить и ускорить сроки строительства. В результате этих мер в целом инвестиционно-строительный цикл в стройке сократится минимум на один год. То есть минимум на один год мы от идеи до сдачи будем строить быстрее.

Второе. По некоторым проектам, которые также в нацплане утверждены, сроки сократятся в два с лишним раза. То есть задача в том, чтобы снять максимальное количество барьеров, чтобы быстрее строить, чтобы быстрее средства попадали в стройку и возвращались в виде налогов и, самое главное, в виде построенных садиков, школ, дорог, больниц – всех объектов, которые мы строим за счёт бюджета в том числе.

Большой блок работы касается совершенствования управления капитальными вложениями. Мы также посмотрели, как скоординировать деятельность всех министерств и ведомств, как лучше организовать работу штабов как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы еженедельно эти вопросы обсуждаем с губернаторами. От губернаторов поступили сотни предложений, большинство которых мы учли в этих поправках. Я надеюсь, что они реально облегчат жизнь и работу и органов власти, и строителей. И самое главное, что люди на местах почувствуют это улучшение.

Мы посмотрели конкретные проекты, которые могли бы ускорить. Посмотрели, как можно оптимизировать стоимость этих проектов. Могу сказать, что в рамках утверждённых проектов Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), национального проекта «Безопасные и качественные дороги» – мы точно видим, что в результате этих мер ускорим строительство целого ряда крупных объектов.

Рассмотрели отдельно блок вопросов строительства железных дорог (полигон «Восточный», пригородное железнодорожное сообщение), что очень важно для людей. Посмотрели дорогу Европа – Западный Китай, Центральную кольцевую дорогу – как её ускорить и какие нужно принять меры, чтобы быстрее закончить стройки. «Безопасные и качественные дороги» – разобрали весь проект и наметили меры, как его ускорить. В результате данных мер, надеюсь, появится сбалансированная программа.

Отдельным блоком выделена программа по жилью и развитию ипотеки. Это тоже было поручение Президента – подготовить и внести на совет предложения, как сегодня не допустить падения объёмов, а по возможности – увеличить, какие меры принять для дополнительной поддержки ипотеки.

Могу сказать, что мера, которую мы приняли в мае, – по субсидированию процентной ставки – дала просто колоссальный эффект: уже порядка 40 млрд пришло в стройку, заявлено 80 тыс. кредитов, то есть 80 тысяч семей за месяц уже могут улучшить свои жилищные условия. Эта программа действует до конца года.

Прошу, Михаил Владимирович, поддержать данные предложения. Мы их доработаем и включим в национальный план.

М.Мишустин: Хорошо, спасибо, Марат Шакирзянович. Давайте приступим к обсуждению.

Источник: government.ru