Мутко: Россияне подали больше 120 тысяч заявок в банки на оформление льготной ипотеки

383
Мутко: Россияне подали больше 120 тысяч заявок в банки на оформление льготной ипотеки
image_pdfimage_print

По данным ДОМ.РФ, российские банки приняли почти 120,8 тысячи заявок на оформление ипотечных кредитов по ставке 6,5% в рамках программы господдержки, которая была запущена в апреле 2020 года по поручению Президента РФ В.В. Путина. По состоянию на конец мая одобрено 81,9 тысячи заявок. Процент одобрения составляет 83% от всех поданных заявлений на оформление ипотеки.

Напомним, что в национальном проекте «Жилье и городская среда» стоит задача по увеличению доступности жилья и улучшению жилищных условий порядка 5 млн семей ежегодно.

Программа льготной ипотеки под 6,5% стартовала 20 апреля по поручению Президента. Это крайне эффективная и востребованная мера в сегодняшних условиях. Даже учитывая ситуацию в экономике из-за пандемии коронавируса, жилье должно оставаться доступным для людей. Мы понимаем, что нуждаются в поддержке и сами застройщики. Напомню, что механизм льготной ипотеки отработан еще в кризисные 2015-2016 годы, но сейчас ставка намного ниже. Банку ДОМ.РФ удалось снизить ставку до 6,1%. Никогда еще ставки не были такими низкими. И если не будет второй волны эпидемии, и доходы населения начнут восстанавливаться, то и доступность кредитов снова начнет расти. Процент одобрения высокий. Выдано 22,8 тысячи кредитов на 57,5 млрд рублей, при этом 97% объема выданных кредитов приходится на ТОП-15 банков.– генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко

Источник: ДОМ.РФ