Марат Хуснуллин: Все проблемы строительной отрасли будут своевременно решены при поддержке Правительства

451
Марат Хуснуллин: Все проблемы строительной отрасли будут своевременно решены при поддержке Правительства
image_pdfimage_print

Об этом профильный вице-премьер заявил в четверг на очередном селекторном совещании с главами регионов.  

О поддержке отрасли за счет бюджета

В ходе совещания Марат Хуснуллин отметил, что ключевым событием этой недели стало утверждение параметров федерального бюджета на 2021—2023 годы.

«Это ключевой вопрос, от которого будет зависеть то, как наша отрасль будет финансироваться. Могу сказать, что в целом у нас бюджет в связи с коронавирусом и риском недополучения налогов сокращен на 10%», — уведомил региональных лидеров Хуснуллин.

По его словам, в федеральный бюджет заложены несколько опций, одна из которых подразумевает возможность для подрядчиков госстроительства при исчерпании выделенного на год финансирования взять льготный кредит в банке с полной компенсацией ставки, а затем вернуть его за счет будущего финансового обеспечения госконтракта.

Это касается проектов социального строительства по линии Минстроя и дорожных объектов, уточнил вице-премьер.

Он также сообщил, что Правительство России выделит в следующем году 1,8 млрд руб. на компенсации банковских ставок при кредитовании строительства по госзаказу для социальной инфраструктуры и дорог.

О вынужденном уменьшении показателей по вводу

По мнению вице-премьера, падение объема ввода жилья в эксплуатацию по итогам текущего года составит менее 7%, а сам факт отрицательной динамики обусловлен весенней приостановкой строек из-за коронавируса.

«Пока мы прогнозируем падение на уровне порядка 5—6%, — уточнил замглавы Правительства, добавив: — Это не так плохо».

О расселении аварийного жилого фонда

Хуснуллин также сообщил об отставании в 27 субъектах РФ реализации госпрограммы по расселению граждан из аварийного жилья. По словам федерального чиновника, причины по каждому отстающему региону были проанализированы, а их главам направлены соответствующие сигналы, и до конца года отставание должно быть ликвидировано.

При этом в большинстве регионов страны переселение граждан из аварийного жилья идет опережающими темпами, с удовлетворением отметил чиновник.

Он также напомнил, что в августе из Резервного фонда Правительства дополнительно было выделено 50 млрд руб. для ускорения процесса реализации госпрограммы. Примерно 80% этих средств направят на строительство новых домов, подчеркнул вице-премьер.

О скором старте госпрограммы по комплексному развитию городов

Порядка ста городов планируется включить в госпрограмму комплексного развития, также сообщил в ходе селекторного совещания с регионами зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы договорились с Шуваловым (главой ВЭБ.РФ — Ред.), что с Минстроем, ВЭБом и регионами выберем порядка ста основных городов в стране для отдельной программы по комплексному развитию», — уточнил вице-премьер.

По его словам, Минстрой должен начать сбор соответствующих заявок и отработку необходимых механизмов. Особое внимание в рамках программы следует уделить обеспечению городов чистой водой и качественной канализацией, заметил Хуснуллин.

О продолжении курса на снятие бюрократических барьеров

Коснувшись темы дебюрократизации строительной отрасли, Хуснуллин напомнил регионалам, что в июле Правительство подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными.

«Планируем пересмотреть ещё порядка 20 законов на федеральном уровне. Все, что мешает строить, будем эти ограничения снимать», — решительно заявил вице-премьер.

О переобучении граждан РФ на строительные специальности

После совещания Марат Хуснуллин пообщался с журналистами. В ходе встречи он поднял тему дефицита рабочей силы на российских стройках, обусловленного в том числе закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил, что регионы России испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на строительных площадках.

В связи с этой ситуацией многих граждан РФ (особенно тех, кто остался без работы после пандемии) необходимо переучивать на строительные специальности, заметил виц-премьер.

«У нас в ближайшие годы рост объемов строительства безусловен, поэтому мы с Министерством образования готовим программу по переобучению людей под строительные специальности», — поделился с прессой Хуснуллин.

Источник: erzrf.ru