Сбербанк предложил застройщикам новый продукт — банковскую гарантию на приобретение земельного участка

394
Сбербанк предложил застройщикам новый продукт — банковскую гарантию на приобретение земельного участка
image_pdfimage_print

Как пояснили в пресс-центре кредитной организации, предназначение гарантии — выступать в качестве обеспечения расчетов за землю, приобретаемую под возводимый жилой объект.

Иными словами, новый продукт от Сбербанка, ориентированный на девелоперов, позволяет последним не привлекать для оплаты земли собственные средства на начальном этапе проекта и обходится дешевле, чем кредит на покупку земли.

Другие особенности продукта таковы:

• банковская гарантия предоставляется опытным застройщикам, не имеющим существенных отклонений по срокам ввода объектов;

• ее сумма может составлять до 50% от стоимости приобретаемого земельного участка/компании;

• выполнение обязательств гарантируется при любой форме приобретения участка (купля-продажа, покупка компании-владельца прав на землю, инвестиционный договор).

По оценке вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергея Бессонова, сегодня около 20% земельных участков под строительство приобретаются в рассрочку.

Но если до перехода отрасли на рельсы проектного финансирования с использованием эскроу-счетов (с 1 июля 2019 года) застройщик передавал владельцу земли право на будущие квартиры, то после перехода расчеты за землю путем передачи площадей в объекте усложнились.

«Поэтому мы предлагаем застройщикам выгодный и надежный механизм банковских гарантий, — пояснил Бессонов. — Ставка по гарантии ниже, чем по кредиту на покупку земли, а после получения разрешения дополнительно снижается в два раза», — уточнил он.

Топ-менеджер также подчеркнул, что при предоставлении такой гарантии банк анализирует соответствующий проект, и в дальнейшем может предоставить кредит под него.

Источник: erzrf.ru