В Югре с опережением установленного срока сдаются объекты транспортной инфраструктуры

325
В Югре с опережением установленного срока сдаются объекты транспортной инфраструктуры
image_pdfimage_print

Очередной прямой эфир губернатора Югры Натальи Комаровой и жителей автономного округа прошел 16 октября, в инстаграм-аккаунте главы региона. Онлайн-встреча прошла в преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства.

Модераторами прямого эфира выступили представитель автомобильного сообщества «ХМАО ДТП» в социальной сети «ВКонтакте» Михаил Наговицын и участник автомобильного клуба SMOTRA-Ханты-Мансийск Вероника Нагорнова. Участники обсудили в прямом эфире совместно с жителями, представителями органов местного самоуправления и отраслевыми специалистами предварительные итоги строительных и ремонтных работ на дорогах Югры, а также создание дорожной инфраструктуры в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вопрос дорожного хозяйства очень актуальный, притягивает внимание специалистов. Это один из первых показателей качества жителей региона, страны в целом. Отмечу, содержание в нормативном состоянии наших дорог – серьезная и важная задача, и для нашего региона этот вопрос усиливается за счет того, что мы располагаем большими территориями», – отметила Наталья Комарова, предваряя встречу.

К участию в эфире присоединился генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин. Он отметил, что по итогам 2019 года автономный округ стал победителем в конкурсе Минтранса России в номинации «За самое бережное отношение к сети автомобильных дорог регионального и местного значения».

«На протяжении последних лет округ устойчиво занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по качеству региональной дорожной сети. Это, безусловно, результат серьезной многоплановой работы правительства Югры и отраслевых дорожных ведомств, направленной на модернизацию и обеспечение сохранности региональной сети автодорог. Что касается этого года, по многим показателям автономный округ показывает хорошие результаты. Важно не останавливаться на этом», – подчеркнул федеральный эксперт.

«Нам важна ваша экспертная оценка, уважаемый Игорь Иванович, для серьезности нашего разговора. Мы надеемся, что Вы выступите среди тех, кто поддержит нашу инициативу по строительству моста через реку Обь в районе Сургута. Рассчитываем на вас», – обратилась к эксперту глава региона Наталья Комарова.

В ходе разговора было отмечено, что по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в Кондинском районе завершилось строительство участка автомобильной дороги Куминский – Тынкуль. Этот участок протяженностью 41,5 км входит в состав автомобильной дороги «Тюмень – Урай – Советский – Нягань – Белоярский – Надым». Дорожный объект в прямом эфире представил генеральный директор «Ханты-Мансийскдорстрой» Константин Чертков. «К строительству восьмого пускового комплекса компания приступила в ноябре 2017 года. Было привлечено 33 единицы дорожно-строительной техники, 185 человек, 70 автосамосвалов. Благодаря сплочённой организованной работе нам удалось реализовать данный проект раньше намеченного срока. Сейчас объект готов к эксплуатации», – сказал Константин Чертков.

Еще один дорожный объект готов к эксплуатации в Нягани. «Ко мне в директ в Инстаграме в конце сентября обращалась семья Калмыковых. Они просили сделать дорогу на улице Хвойная, 5. Я давала поручение главе города решить данный вопрос. Василий Дмитриевич, прошу озвучить принятые меры», – обратилась губернатор к исполняющему обязанности главы города.

Василий Меркулов доложил, что автомобильные дороги по улицам Хвойная и Районная-Октябрьская приведены в должное состояние в начале октября. «Эти дороги 5 категории имеют гравийно-щебеночное покрытие в рамках муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог. Дополнительно в жилом районе Западный выполняются мероприятия по выравниванию верхнего слоя покрытия с подсыпкой щебеночно-песчаной смеси», – подчеркнул исполняющий обязанности главы Нягани.

Также в прямой эфир из Сургута вышел заместитель главы города Владимир Шмидт. Он рассказал о новом участке от улицы Маяковского до Университетской. Отметим, введенная в эксплуатацию дорога позволила разгрузить 2 близлежащих микрорайона, обеспечила жителей десятками парковочных мест. «Сегодня очень важный день для нашего города: мы открываем один из самых долгожданных объектов – улицу Маяковского. Её строительство началось 5 лет назад, затянули сроки проблемы с инженерными сетями. Сейчас все они решены. Изначально открытие дороги планировалось в декабре, но, понимая потребность горожан в этой транспортной артерии, подрядчик ускорил темпы работ», – отметил он.

Отметим, всего в Югре построено и реконструировано 262 километра дорог, отремонтировано более 914 километров автомобильных дорог общего пользования.

В завершение встречи глава региона Наталья Комарова поздравила дорожников с предстоящим праздником. «На этом наша работа не заканчивается, у нас еще есть вопросы, которые необходимо решать, находить ответы. Всем югорчанам большое спасибо за участие. Наши дорожники, от имени земляков поздравляю вас с профессиональным праздником. Мы высоко ценим ваш труд, и считаем, что дорожники Югры – лучшие», – сказала Наталья Комарова.

Полная видеозапись встречи доступна в официальном инстаграм-аккаунте губернатора Югры.

Источник: admhmao.ru