В Березовском районе продолжается строительство социально значимых объектов

340
В Березовском районе продолжается строительство социально значимых объектов
image_pdfimage_print

Сегодня, 27 октября, губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Березовского района Владимиром Фоминым. Руководители обсудили основные итоги социально-экономического развития района за прошедшие 4 года.

Так, в районе увеличился размер среднемесячной заработной платы на 36%, средний доход пенсионера вырос на 11,2%. В 2020 году впервые за многолетний период зафиксирован миграционный прирост граждан – плюс 112 человек.

За 4 года в районе введено более 34 тыс. кв.м жилья. «Обеспеченность жильем на одного жителя составляет 32,4 кв.м, что превышает средний показатель по автономному округу на 53%. Всего в рамках программ 656 семей улучшили свои жилищные условия», – доложил глава района.

Владимир Фомин отметил, что в муниципалитете реализован масштабный проект по строительству магистральной волоконно-оптической линии связи в 9 населенных пунктах, воссоздан единственный в Югре рыбопитомник в естественных условиях. «Уверен, что при Вашей поддержке, Наталья Владимировна, приоритетный проект по глубокой переработке водных биологических ресурсов, реализуемый на уровне автономного округа, будет способствовать сохранению и развитию рыбной отрасли в Березовском районе и в Югре в целом», – сказал руководитель района.

По национальному проекту «Образование» в текущем году муниципалитет приступит к реализации проекта по строительству школы на 700 мест в Березово. Кроме этого, за последние 4 года в районе появились новые современные объекты социальной инфраструктуры – 3 детских сада в Березово, Сосьве и Саранпауле, средняя школа на 200 мест в Светлом, интернат на 100 мест в Сосьве, центры культурно-нравственного воспитания детей и молодёжи в Березово и Игриме, объекты культурного наследия регионального значения в Березово.

«Благодаря реализации мероприятий национального проекта «Демография» по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях в районе полностью решена проблема с местами в детских садах. В 2021 году приступим к строительству детского сада на 200 мест в Игриме», – отметил Владимир Фомин.

Кроме того, по его словам, в Березовском районе ежегодно увеличивается число граждан, систематически занимающихся спортом. За четырехлетний период рост составили 11,7% и достиг 8 593 человека – это 41% от общего числа жителей района.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке правительства автономного округа в районе реализуется подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инновационной деятельности». С 2016 года в ее рамках финансовую поддержку получили 172 субъекта предпринимательства в общем объеме 20,6 млн рублей. В период пандемии на поддержку и развитие предпринимательства района за счет средств окружного бюджета оказана финансовая поддержка в размере более 9 млн рублей.

По итогам реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» целевой показатель 2020 года по количеству квадратных метров расселенного непригодного жилищного фонда перевыполнен на 25,5%. «В ходе реализации адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, за 2019-2020 годы переселено 44 семьи. За этот период также введено 8,6 тыс. кв. метров жилья», – сказал глава района, при этом признав, что такое количество вводимых квадратных метров недостаточно для решения вопроса с расселением аварийного жилья.

Обсуждая новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, глава муниципального образования доложил, что в прошлом году было выполнено обустройство 106 контейнерных площадок для временного накопления ТКО, приобретено 579 контейнеров. «В текущем году мы приступили к строительству 8 площадок для накопления отходов в Игриме, Светлом, Приполярном, Хулимсунте, Сосьве, Няксимволе, Ванзетуре и Тегах», – сказал он.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что работа по внедрению системы ТКО должна продолжаться. «Вы должны лично участвовать в этой работе, чтобы люди были информированы о ней и согласны с теми решениями, которые Вы принимаете», – сказала глава региона.

Видеозапись встречи доступна в инстаграм-аккаунте губернатора Югры.

Источник: admhmao.ru