В октябре спрос на ипотеку в России сохранился на рекордно высоком уровне

461
В октябре спрос на ипотеку в России сохранился на рекордно высоком уровне
image_pdfimage_print

Об этом свидетельствуют данные очередного тематического аналитического отчета, подготовленного специалистами ДОМ.РФ и агентства Frank RG.

Согласно этим данным, в октябре в рыночном сегменте ипотеки было зафиксировано 506 тыс. заявок от россиян на получение соответствующих кредитов. Это на 31 тыс. заявок больше, чем в рекордном сентябре.

С учетом госпрограмм субсидирования ипотеки кредитные организации, входящие в ТОП-20 российских ипотечных банков (на них приходится 96% всего объема ИЖК в стране), в октябре приняли 624 тыс. заявок на ипотеку, уточнили в ДОМ.РФ.

По мнению генерального директора госкорпорации Виталия Мутко, главная причина сохранения чрезвычайно высокого спроса на ипотеку — исторически низкие ставки на этот вид кредитования.

«За год ставки предложения по основным ипотечным продуктам снизились на 1,1—1,4 процентного пункта, в частности, на новостройки — до 8%», — уточнил Мутко. — Такого в истории российского ипотечного рынка не было еще никогда», — подчеркнул он, отметив, что благоприятные условия кредитования позволяют россиянам «не откладывать решение жилищного вопроса на будущее».

Источник: erzrf.ru