Начал действовать классификатор строительной информации

365
Начал действовать классификатор строительной информации
image_pdfimage_print

Статья 57.6 «Классификатор строительной информации» Градостроительного кодекса РФ вступила в силу с 1 декабря 2020 года.

Что такое классификатор строительной информации

Классификатор строительной информации — это информационный ресурс, распределяющий информацию об объектах капитального строительства и ассоциированную с ними информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другими признаками).

Использование классификатора обязательно для формирования и ведения информационной модели объекта строительства (BIM-технологии).

Структура и состав классификатора строительной информации были утверждены приказом Минстроя от 06.08.2020 №430/пр.  

Кем ведется классификатор

Формировать и вести классификатор строительной информации будет ФАУ «ФЦС» Минстроя в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Классификатор будет общедоступен для пользователей через сеть Интернет.

Каковы правила ведения классификатора

Постановлением Правительства от 12.09.2020 №1416 утверждены Правила формирования и ведения классификатора строительной информации. Классификатор будет ежеквартально актуализироваться на основании заявок от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц.

Что это значит для застройщиков

Классификатор строительной информации обеспечит качественный информационный обмен инженерными данными между участниками инвестиционно-строительных проектов.

«Классификатор строительной информации представляет собой единый язык общения участников строительного процесса, — отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин. — Система позволит осуществить перевод нормативно-технических документов в электронный вид».

«В конечном итоге классификатор послужит отправной точкой для возможной автоматизированной проверки информационной модели объекта капстроительства», — подчеркнул министр.

Обязательное формирование и ведение информационной модели планируется к введению в первую очередь для объектов капитального строительства возводимых по госконтрактам.

Источник: erzrf.ru