Профилактика детского травматизма

218
Профилактика детского травматизма
image_pdfimage_print

В адрес СРО «Союз строителей Югры» поступила информация уполномоченного по правам ребёнка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по вопросам обеспечения безопасности детей.
Институт уполномоченных по правам ребенка на протяжении нескольких лет занимается изучением проблем в сфере обеспечения детской безопасности. Особую тревогу вызывает ежегодный рост гибели и травмирования детей при выпадении из окон многоэтажных домов.

Падение из окон – на пятом месте среди самых частых причин гибели детей. В 2020 году, по данным МВД России, из окон выпали 1 339 детей, погибли 145 детей. В этом году в России произошло уже немало таких трагедий.

За истекший период 2021 года в Югре зарегистрировано четыре таких случая, в том числе в августе из окон многоэтажек (с 8 и 5 этажей) выпали дети младше 3-х лет (г. Ханты-Мансийск, г. Сургут).
Результатом работы института уполномоченных по правам ребёнка по вышеуказанному направлению профилактики детского травматизма стал ряд мер.

Так, по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой с 2020 года МВД России ведет ведомственную статистику случаев выпадения детей из окон; Минстроем России внесены изменения в строительные нормы и правила – теперь в новостройках окна должны в обязательном порядке оборудоваться блокираторами. В июле 2021 года утверждён новый ГОСТ на оконные блоки и конструкции. Он вступит в силу осенью 2021 года и подразумевает установку детского замка безопасности.

Внесенные изменения коснуться только новостроек. Однако, многие дети проживают в домах, где пластиковые окна установлены до введения новых правил и на этих окнах нет фиксаторов.
К сожалению, из чужих трагедий не все родители делают выводы. И печальная статистика падений малышей повторяется из года в год – чаще, разумеется, в летний период.

В вопросе профилактики выпадения детей из окон нельзя ограничиваться только совершенствованием норм законодательства. В обеспечении безопасности несовершеннолетних остаются важными профилактические мероприятия по недопущению указанных несчастных случаев с нашими детьми – это просвещение и максимальное информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту.

Ежегодно, начиная с 2018 года, в субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

В числе мероприятий летнего этапа акции совместно с Советом отцов и Детским общественным советом при Уполномоченном по правам ребенка в Югре проводятся различные мероприятия по профилактике выпадения детей из окон:

  • инспектирование жилья молодых родителей на предмет выявления возможных опасностей для жизни и здоровья детей в каждом помещении квартиры, находящейся в многоквартирном доме;
  • установка различных устройств, профилактирующих травматизацию и гибель ребенка;
  • изготовление медиапродукции (видеороликов), мотивирующих родителей к установке оконных блокираторов;
  • проведение социальной акции «У детей нет крыльев, закройте окна!».

С целью привлечения внимания родителей к существующей проблеме, формирования у них ответственного отношения к безопасности ребенка в пределах квартиры, дома или другого помещения, необходимо рассмотреть возможность введения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре практики распространения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими жилищное строительство, в составе документов, предаваемых будущим владельцам жилых помещений, памяток о правилах безопасности эксплуатации оконных конструкций в семье, воспитывающей малолетних детей.

Образцы памяток