ВТБ предложил запустить госпрограмму по экоипотеке под 4-5%

Единая государственная программа экоипотеки с льготной кредитной ставкой на уровне 4-5% должна быть запущена в России, заявил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе первого конгресса ответственного бизнеса “ESG-(P) Эволюция”.

ВТБ запустил ипотеку на дома с высоким классом энергоэффективности в сентябре и намерен расширить число партнеров по этой программе, заявил он. По его словам, в следующем году объем кредитов на нее для заемщиков должен составить десятки миллиардов рублей.

“Однако нужно заинтересовать этим продуктом клиентов всех крупнейших ипотечных игроков. Поэтому считаем, что в России в перспективе ближайших лет должна быть запущена единая государственная программа экоипотеки с льготной кредитной ставкой на уровне 4-5% – в зависимости от текущей макроэкономической ситуации”, – сказал топ-менеджер.

Он считает, что такая программа станет для населения серьезным стимулом сократить затраты на энергопотребление за счет рационального использования ресурсов при эксплуатации объекта. ВТБ прогнозирует рост популярности экоипотеки в России в ближайшие годы, поскольку принципы осознанного потребления становятся определяющими для все большего числа людей.
“Мы обладаем серьезным опытом работы по реализации госпрограмм и готовы участвовать в разработке и реализации подобного проекта”, – добавил Печатников.

Источник: http://realty.ria.ru/, фото: Евгений Биятов