Установлены требования к организации и осуществлению регионального стройнадзора

225
Установлены требования к организации и осуществлению регионального стройнадзора
image_pdfimage_print

На портале правовой информации опубликовано соответствующее постановление Правительства РФ №2161 от 01.12.2021 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства РФ №1087 от 30.06.2021 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

Постановлением №2161 устанавливается, что положение о региональном государственном строительном надзоре (РГСН) утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с №248-ФЗ, Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) и с учетом требований указанного постановления.

Постановление определяет объекты и предмет РГСН.

В соответствии с документом, должностными лицами, которые вправе осуществлять указанный надзор, являются:

• руководитель (заместитель руководителя) органа РГСН;

• должностное лицо органа РГСН, в должностные обязанности которого входит осуществление полномочий по данному надзору, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (инспектор).

Допускается привлекать специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, необходимыми для совершения отдельных контрольных (надзорных) действий органа РГСН. Для осуществления экспертизы органы РГСН могут привлекать экспертов и (или) экспертные организации.

При этом РГСН осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ).

В случае проведения КНМ в отношении лица, являющегося членом саморегулируемой организации (СРО), основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, орган РГСН не позднее чем за 24 часа до его проведения обязан направить уведомление в СРО по электронной почте либо любым иным доступным способом связи в целях обеспечения возможности участия или присутствия представителя СРО при проведении КНМ.

Минстрой России на сновании докладов, подготавливаемых органами РГСН, ежегодно готовит доклад о РГСН в РФ, который размещается на официальном сайте в сети «Интернет».

При осуществлении РГСН проводятся следующие виды профилактических мероприятий:

• информирование;

• обобщение правоприменительной практики;

• объявление предостережения;

• консультирование;

• профилактический визит.

Постановлением устанавливаются общие требования к организации и проведению каждого профилактического мероприятия, а также к организации и проведению РГСН.

Отдельный раздел посвящен организации и проведению КНМ при осуществлении РГСН.

В частности, устанавливается, что органы РГСН ведут реестр объектов капитального строительства в отношении которых осуществляют РГСН. Ведение реестра осуществляется посредством размещения на официальном сайте органа РГСН. Порядок включения и исключения сведений в реестр и перечень содержащихся в нем сведений, устанавливается Постановлением.

Устанавливается что КНМ при осуществлении РГСН проводятся на основании программы проверок.

Программа проверок формируется не позднее чем через 10 рабочих дней после поступления извещения о начале работ на весь срок строительства, реконструкции объекта капитального строительства и содержит перечень КНМ.

К событиям, наступление которых является основанием для проведения КНМ в соответствии с программой проверок, относятся:

• завершение выполнения работ, которые подлежат проверке;

• завершение строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Программа проверок формируется в электронном виде, утверждается руководителем органа РГСН и не позднее чем через 3 рабочих дня со дня утверждения направляется контролируемому лицу по адресу, указанному в извещении о начале работ, в форме электронного документа.

Положением о РГСН предусматривается проведение следующих КНМ:

• документарная проверка;

• выездная проверка;

• выборочный контроль;

• инспекционный визит;

• рейдовый осмотр;

• наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);

• выездное обследование;

• мониторинг.

По окончании КНМ составляется акт. В случае если по результатам проведения КНМ выявлено нарушение обязательных требований, в том числе несоответствие выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено.

После завершения строительства, реконструкции объекта капитального строительства органами РГСН проводится выездная проверка по результатам которой оцениваются выполненные работы и принимается решение о выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства установленным требованиям, либо об отказе в выдаче заключения о соответствии.

Заключение составляется в форме электронного документа, подписываются инспектором, осуществлявшим итоговую проверку, утверждаются приказом (распоряжением) органа РГСН и направляются застройщику или техническому заказчику в течение пяти рабочих дней посредством электронной почты, информационных систем, за исключением случаев, установленных №248-ФЗ.

Постановлением №2161 также определено, что Минстрой России:

• устанавливает состав и порядок ведения исполнительной документации, форму и порядок ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ;

• утверждает требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме;

• по согласованию с Ростехнадзором (который организует научно-методическое обеспечение профильных надзорных мероприятий) утверждает формы документов, используемых органами РГСН при осуществлении своей деятельности.

Постановление Правительства РФ №54 от 01.02.2006 «О государственном строительном надзоре в РФ» признается утратившим силу с 01.01.2022.

Постановление №2161 вступает в силу с 11.12.2021.

Источник: http://erzrf.ru/