В России создан официальный портал о строительстве

Запущен сайт Стройкомплекса России http://stroi.gov.ru. Об этом на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Сайт Стройкомплекса России создан при поддержке Правительства РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ и Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

По словам Марата Хуснуллина, единый информационный портал о стройке теперь доступен для всех граждан. «До сих пор доступ к сайту имели только профильные специалисты, федеральные и региональные чиновники. Но мы считаем, что для развития отрасли, а также для полноценного информирования граждан о работе нашего комплекса и популяризации строительных профессий необходимо было создать единое и открытое информационное пространство», – отметил вице-премьер.

Новая информационная площадка — это инструмент мониторинга достижения национальных целей и реализации Стратегии строительного комплекса и ЖКХ.

«Строительная отрасль сейчас проходит этап масштабной трансформации, и для того, чтобы каждая заинтересованная организация могла оперативно отслеживать все изменения и применять их на практике, важно расширять возможности для взаимодействия и выстраивания прямого диалога между органами власти и бизнесом. Открытость и своевременность получения данных – важные составляющие для работы, которые помогут сделать ее удобнее и эффективнее», – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Сайт содержит несколько разделов для размещения важной и понятной информации о развитии отрасли и о том, как это влияет на жизнь граждан. Так, например, во вкладке «Инфраструктурное меню» – данные о решениях по выдаче регионам льготного финансирования преимущественно на возвратной основе, включая инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, а также средств на опережающее финансирование строительства и др. Во вкладке «Сокращение инвестиционно-строительного цикла» представлена информация об этапах реализации проектов капитального строительства. Здесь можно ознакомиться с количеством согласований, документов и сведений, необходимых для реализации каждого этапа, и его продолжительностью.

Источник: http://minstroyrf.gov.ru