В рамках федпрограммы «Стимул» началось строительство 16 социально значимых объектов

127
В рамках федпрограммы «Стимул» началось строительство 16 социально значимых объектов
image_pdfimage_print

В июне в 10 регионах России начались строительно-монтажные работы по 16 объектам дорожной и инженерной инфраструктуры для обеспечения комфортного проживания жителей в новых жилых районах. Реализация объектов ведется в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Среди проектов – строительство автомобильных дорог общей протяжённостью более 11 км, новые сети водоотведения, а также объекты тепло- и водоснабжения.

«Сегодня благодаря федеральной поддержке расходы на строительство социально значимых объектов на территории строящихся жилых кварталов берет на себя государство – это позволяет ускорить темпы ввода жилья по всей России и обеспечить комфортные условия для новосёлов. Только в 2021 году за счет средств программы «Стимул» из федерального бюджета профинансировано строительство 189 объектов инфраструктуры в 55 регионах страны. В их числе  86 автодорог, 32 школы, 22 детских сада, 6 объектов здравоохранения и 43 объекта инженерной инфраструктуры. В этом году мы планируем усилить работу в этом направлении – в 2022 году с учетом мер господдержки планируется софинансирование строительства свыше 200 объектов в 57 регионах страны», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Так, новое строительство началось в Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Башкортостане, Алтайском крае, Белгородской, Курской, Ленинградской, Пензенской, Рязанской и Тамбовской областях.

«В числе новых объектов – строительство подъездной дороги к школе на 1224 ученика в микрорайоне № 7 жилого района “Восточный” г. Ижевска, реализация порядка 14 км сетей водоснабжения индивидуальной жилой застройки в с. Белая Речка Кабардино-Балкарской Республики, а также новая долгожданная улица длиной более 1 км в пос. Бугры Ленинградской области», – подчеркнул генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Строительный контроль в ходе реализации 16 новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

Источник: http://minstroyrf.gov.ru/