В Югре успешно реализуется план по строительству жилья

139
В Югре успешно реализуется план по строительству жилья
image_pdfimage_print

Заседание штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники координационного совета рассмотрели реализацию программ по улучшению жилищных условий граждан, в том числе детей-сирот, вводу жилья в городе Пыть-Яхе. Глава города Пыть-Яха Александр Морозов доложил, что в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 850 квадратных метров жилья. На текущий момент сдано 3 тысячи 324 кв. метра, что составляет 391 % от плана в том числе 25 объектов индивидуального жилого строительства.

«В 2021 году администрацией города было обеспечено полное расселение аварийного фонда. В настоящее время разрабатывается проект застройки микрорайона № 6а «Северный», где планируется возведение девяти многоквартирных домов средней этажности, – рассказал Александр Морозов. – Также обсуждается комплексное развитие территории микрорайона № 8 «Горка».

Также Александр Морозов проинформировал: обязательства по предоставлению жилья детям-сиротам выполнены в полном объеме. В 2022 году приобретено 11 квартир для детей-сирот. Шесть человек 24 июня получили ключи от квартир, 5 будут переселены в новые квартиры до 29 октября по достижении совершеннолетия.

В рамках реализации проекта формирования комфортной городской среды в Пыть-Яхе ведется строительство скверов «Вдохновение» и «Сиверко» и проезда к гимназии «Созвездие» в микрорайоне «Центральный». Объекты планируется сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года.

В ходе штаба прозвучал доклад о достижении показателей региональных проектов в составе мониторинга достижения целей национальных проектов в 2022 году. Директор департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Григорий Невоструев отметил, что план по вводу жилья в эксплуатацию выполняется: с начала года сдано 356 тысяч 619 квадратных метров жилья, в том числе индивидуального жилищного строительства – 110 тысяч 942 квадратных метра, что составляет 41,1 % от годового плана. За минувшую неделю 189 человек получили новое жилье в рамках реализации программы расселения аварийного жилого фонда.

Источник: http://admhmao.ru