В Москве пройдет научная конференция, посвященная технологическому суверенитету в строительстве

75
В Москве пройдет научная конференция, посвященная технологическому суверенитету в строительстве
image_pdfimage_print

22 сентября 2022 года в Москве состоится научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», главной темой которой станет достижение технологического суверенитета и снижение зависимости России от импорта в сфере строительства. Организаторы мероприятия – Минстрой России, АО «НИЦ «Строительство» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации с целью развития строительной отрасли и ЖКХ, напрямую зависит от новых технологических решений, которые должны появиться в результате интеграции науки и реального сектора экономики при поддержке финансовых институтов.

Конференция станет площадкой для экспертного обсуждения вопросов, связанных с формированием принципиально нового подхода к развитию и внедрением отечественных инновационных технологий и материалов в строительстве, поддержкой экспериментальных разработок для удовлетворения потребностей строительного бизнес-сообщества, переформатированием взаимоотношений науки, бизнеса, финансовых институтов и органов власти с целью достижения технологической независимости в отрасли.

Программа конференции будет посвящена инновационным технологиям в строительстве, путям и финансовым механизмам развития отрасли в условиях импортозамещения, а также технологическим аспектам обеспечения безопасности строительных процессов.

В рамках этих тем будут затронуты вопросы:

• Существующих потребностей строительной отрасли в новых технологиях;

• Стимулирования создания и модернизации на территории России предприятий по производству стройматериалов;

• Перспективных научно-исследовательских разработок по импортозамещению материалов и технологий;

• Технологических стартапов в строительстве и девелопменте;

• Финансирования проектов и инструментов взаимодействия банков и застройщиков, а также перспектив развития технологической независимости в строительстве и координации долгосрочных планов строительной отрасли и планов по научным разработкам.

Среди спикеров и участников научно-технической конференции представители и эксперты Минстроя России, Минпромторга России, ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», Госкорпораций «Росатом» и «Ростех», Инновационного центра «Сколково», ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Сбера, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ и др.

К участию в дискуссии приглашаются руководители строительных компаний, представители технологических стартапов, научно-исследовательских институтов и лабораторий, банков и венчурных фондов и все заинтересованные лица. Кроме того, для объединения усилий и достижения целей по развитию научного и технологического потенциала отрасли на полях конференции состоится подписание меморандума о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Контакты оргкомитета конференции: Зайцева Диана Николаевна, тел.: 8 (495) 647-15-80, доб. 61061, e-mail: diana.zaytseva@minstroyrf.gov.ru.

Место проведения: г. Москва, АО «НИЦ «Строительство», Рязанский пр., 61.

Дата и время проведения: 22.09.2022, 9:00 – 17:30. Начало регистрации участников: 8:00.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru