Первые центры оценки квалификации в строительстве начали работу в 29 регионах России

50
Первые центры оценки квалификации в строительстве начали работу в 29 регионах России
image_pdfimage_print

Специалисты в области строительства теперь могут подтвердить свою квалификацию на отраслевом уровне на 47 экзаменационных площадках, которые расположены в 29 субъектах Российской Федерации. Они начали свою работу в среду, 21 сентября, что стало очередным шагом в системной работе по развитию сети центров оценки квалификации (ЦОК), которая ведется последние шесть лет.

Сегодня практически во всех субъектах Российской Федерации создано 37 ЦОК и 64 экзаменационных центров (ЭЦ). Таким образом для прохождения экзамена сформирована 101 площадка и это количество будет увеличено по мере их организации.

Следует отметить, что создание площадок для прохождения специалистами квалификационного экзамена обусловлено, в первую очередь, изменениями в ГрК РФ, принятыми в декабре 2021 года и вступившими в силу с 1 сентября 2022 года. Ими вводится обязательная независимую оценку квалификации (НОК) для тех специалистов строительной отрасли, которые включены в профильные национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

«Необходимость введения НОК в обязательном порядке для реестровых специалистов в области строительства связана, прежде всего, с теми преобразованиями, которые сегодня происходят в системе саморегулирования. На различных экспертных площадках идет активное обсуждение вопроса повышения эффективности института саморегулирования за счет этого инструмента», – сказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

В настоящий момент разработаны все необходимые оценочные средства для проведения экзамена практически по всем рабочим и инженерным специальностям. Для проведения профессионального экзамена Национальным объединением строителей разработан программно-аппаратный комплекс «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК). Уже сегодня соискатели могут пройти пробное тестирование на ПК или воспользоваться мобильным приложением «Оценка квалификации НОСТРОЙ» , которое доступно для скачивания пользователям смартфонов на различных операционных системах по ссылкам: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.djurist.nok.mobile и App Store: Оценка квалификации НОСТРОЙ (apple.com).

Источник: https://nostroy.ru