Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел тематическую секцию в рамках конференции, посвященной технологическому суверенитету в строительстве

47
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел тематическую секцию в рамках конференции, посвященной технологическому суверенитету в строительстве
image_pdfimage_print

Технологические аспекты обеспечения безопасности строительства стали ключевой темой одной из тематических секций научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации» 22 сентября. Ее модератором выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

В дискуссии принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Открывая мероприятие, глава нацобъединения заявил, что вопросы обеспечения безопасности в процессе производства строительных работ и при эксплуатации объектов капитального строительства остаются актуальными всегда. Как и любые другие процессы, это направление требует обновлений и инновационного подхода, чтобы продолжать поддерживать должный уровень строительства и минимизировать риск возникновения опасных ситуаций на объектах.

О том, каким образом стандартизация может помочь при внедрении инноваций в строительстве рассказала председатель ТК 400 Лариса Баринова. В своем докладе она остановилась на взаимосвязи между стандартизацией и инновационным развитием экономики, перечислила этапы инновационного развития и факторы успеха инновационной политики, особое внимание уделила взаимному влиянию методов инновационного менеджмента и инструментов стандартизации и озвучила ряд предложений, направленных на усовершенствование системы стандартизации.

В продолжение темы стандартизации председатель Технического Совета НОСТОРОЙ, председатель ПК 3 ТК 465 «Строительство» Равиль Умеров рассказал о перспективных направлениях строительного нормирования на примере стандартов организаций. Он остановился на основных документах строительного нормирования и стандартизации. Спикер обратил особое внимание на СТО, разработанные Национальным объединением строителей, которых всего 225, из них 164 – стандарты на процессы выполнения работ.

Говоря о внедрении инноваций, Равиль Умеров обозначил ряд преимуществ организации стандартов, которые заключаются в гибкости и оперативности разработки, оперативности внесения изменений в уже разработанный документ, повышение и детализации требований при описании технологии выполнении процесса, а также во внедрении современных инновационных технологий и материалов в строительстве. Спикер озвучил предложения по перспективным направлениям строительного нормирования

Антон Глушков подчеркнул, что строительное нормирование является неотъемлемой частью мероприятий по обеспечению безопасности будущих и строящихся объектов. При этом не менее важным являются практические исследования, которые впоследствии служат основной для актуализации существующей нормативной базы.

Директор НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Игорь Колыбин рассказал об исследованиях грунтов и перспективах импортозамещения при проведении научно−практических исследований.

Заведующий кафедрой строительных материалов, д.т.н., член−корреспондент Академии наук Республики Татарстан, профессор Альфред Сулейманов в своем докладе детально остановился на вопросах безопасности эксплуатации объектов с применением полимерных композиционных материалов.

Особое внимание в ходе секции было уделено вопросам цифровизации, которая так или иначе набирает обороты и внедряется в процессы ведущих представителей строительной отрасли. Опытом применения информационного моделирования в проектах ГК «Росатом» поделился главный менеджер проектного офиса Частного учреждения ГК «Росатом» «ОЦКС» Тимур Шарафутдинов.

В завершение секции Антон Глушков поблагодарил ее участников. Особые слова благодарности он выразил спикерам, которые в своих выступлениях затронули актуальные вопросы обеспечения безопасности строительных объектов и озвучили ряд интересных предложений, представив опыт реализации собственных практик, которые могут послужить примером для отрасли и задать новый вектор развития отечественных технологий и внедрения инноваций.

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДЧИКОВ

Баринова Л.С. – Стандарты – ключевой инструмент продвижения и сопровождения внедрения инноваций

Умеров Р.З. – Перспективные направления строительного нормирования

Колыбин И.В. – Исследования в области статического зондирования грунтов и перспективы импортозамещения

Ставрулов И.А. – Новые гипсовые технологии

Леонтенко А.В. – Индустриальное производство домокомплектов из армированного полистиролбетона

Сулейманов А.М. – Актуальные вопросы строительного нормирования по обеспечению безопасности эксплуатации строительных конструкций с применением полимерных композиционных материалов

Шарафутдинов Т.Д. – Опыт применения информационного моделирования в ГК «Росатом» на проекте многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР)

Источник: https://nostroy.ru