В Минстрое России началась серия заседаний по новым объектам федеральной адресной инвестиционной программы

44
В Минстрое России началась серия заседаний по новым объектам федеральной адресной инвестиционной программы
image_pdfimage_print

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ началась серия заседаний рабочих групп, посвящённых обсуждению новых объектов, планируемых к включению в проект адресной программы в рамках комплексной госпрограммы «Строительство».

В состав рабочей группы входят представители Минэкономразвития России, Минфина России, а также главных распорядителей средств (ГРБС). Мероприятия проходят под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Итогом заседаний рабочих групп станет решение о направлении на утверждение штабом новых объектов: адресно, по которым имеются или не требуются положительные заключения по оценке эффективности, проводимой Минэкономразвития России, и заключения Технического совета, либо в составе укрупнённого мероприятия, по которым отсутствуют указанные заключения.

«На основании предложений ГРБС Минстроем России сформирован перечень объектов в соответствии с методическими рекомендациями. Напоминаю, что в соответствии с ними новые объекты включаются в перечень при наличии поручения Президента РФ и Председателя Правительства РФ или по отдельным решениям заседания штаба. Особое внимание прошу обратить на то, что все новые объекты включаются как укрупнённые мероприятия, требующие дальнейшей детализации», – обратил внимание Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На первой встрече рассмотрели объекты по десяти госпрограммам.

Вопросы формирования и исполнения федеральной адресной инвестиционной программы с 1 мая 2022 года переданы Минстрою России. Начиная с этого времени, министерство формирует федеральную адресную инвестиционную программу капитальных вложений в рамках новой комплексной государственной программы «Строительство».

С 2023 года в ФАИП участвуют 49 ГРБС по 34 госпрограммам и непрограммным направлениям, а также по 14 нацпроектам.

«С учётом того, что сегодня Государственная Дума рассмотрела во втором чтении Закон о бюджете, а в четверг будет уже третье, в соответствии с нормативными документами после этого Минстрою России нужно будет в трёхдневный срок сформировать комплексную госпрограмму «Строительство» и направить на рассмотрение в штаб. Мы в ближайшее время проведём серию рабочих групп и рассмотрим все новые объекты. Также хотел бы обратить внимание, что до 1 апреля следующего года нужно будет заключить все контракты», – отметил замминистра Юрий Гордеев.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru