В Югре продолжают приводить в нормативное состояние региональные дороги

62
В Югре продолжают приводить в нормативное состояние региональные дороги
image_pdfimage_print

В Югре специалисты подрядной организации приступили ко второму этапу капитального ремонта автомобильной дороги Уренгой — Надым — Советский в Белоярском районе. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, региональная дорога имеет важное значение, она является частью коридора до границы Югры с Ямалом.

Напомним, в октябре после капремонта был введен в эксплуатацию первый участок дороги с 615 по 618 км. В настоящее время строительно-монтажные работы развернуты на участке с 618 по 626 км.

Специалисты выполняют устройство земляного полотна и расчищают обочины и откосы от кустарника и мелколесья. При наступлении устойчивых положительных температур дорожники приступят к устройству дорожного основания, которое будет включать в себя слои песка, щебня, геотекстильную решетку. Будет выполнено расширение проезжей части дороги, устройство выравнивающего слоя из щебня и нижнего слоя дорожного полотна из асфальтобетона. 64 тысячи кв. метров верхнего слоя асфальтобетонного покрытия будет выполнено из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона с полимерными вяжущими.

Особое внимание — обустройству дороги для обеспечения безопасности движения. Так, будет установлено 247 сигнальных столбиков, 41 дорожный знак, 25 км дорожной разметки и 777 метров барьерного ограждения.

Согласно условиям контракта, срок завершения работ — октябрь 2024 года, однако работы ведутся с опережением графика, и второй этап капитального ремонта трассы планируется полностью завершить до конца 2023 года.

Отметим, всего в 2022 году в Югре по дорожному нацпроекту привели в нормативное состояние почти 29 км региональных трасс.

Источник: https://admhmao.ru