Никита Стасишин: Минстрой выступает за продление льготной ипотеки

40
Никита Стасишин: Минстрой выступает за продление льготной ипотеки
image_pdfimage_print

Об этом замглавы ведомства заявил в интервью «Известиям».

О необходимости и далее стимулировать рынок жилья

По словам Никиты Стасишина, набранный отраслью темп по наращиванию объемов строительства (по итогам 10 месяцев этого года введено в эксплуатацию 87,8 млн кв. м жилья — рекордный показатель для такого периода) нуждается в поддержке.

А значит — в стимулировании спроса на продукцию застройщиков, в том числе с помощью доступной ипотеки.

Напомним, что срок действия госпрограммы льготной ипотеки, запущенной весной 2020 года с целью поддержки спроса на жилье в период кризиса, заканчивается 31 декабря 2022 года.

Решение о ее продлении на правительственном уровне до сих пор не принято. При этом Минфин не видит причин для такой пролонгации, хотя парламентарии и застройщики на этом настаивают.

Минстрой России считает, что льготную ипотеку под 7% на новостройки и ИЖС следует продлевать так же, как это было сделано с другими госпрограммами субсидирования ставок ИЖК — «Семейной ипотекой» (решением Правительства продлена до конца 2023 года) и «Дальневосточной ипотекой» (продлена до конца 2024 года), завил Никита Стасишин.

При этом он подчеркнул, что последнее слово в данном вопросе остается за Президентом России Владимиром Путиным, который несколько лет подряд уделял важное внимание строительной отрасли, «вносящей серьезный вклад в ВВП страны».

«Нам необходимо сделать все, чтобы не снизить набранные темпы жилищного строительства. Чтобы все те квадратные метры, которые сегодня строятся, были достроены в срок, и граждане получили квартиры», — подчеркнул федеральный чиновник.

О сокращении отраслевых издержек

Говоря о предпринимаемых властью мерах по повышению доступности жилья в новостройках, замглавы Минстроя в первую очередь выделил направление сокращения отраслевых издержек за счет устранения избыточных процедур согласования и морально устаревших строительных норм, ведущих происхождение еще из советской эпохи.

«Мы по поручению премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина и нашего курирующего вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина под особым контролем министра Ирека Энваровича Файзуллина снижаем разнообразные административные барьеры… Цикл строительства сокращается — издержки у застройщиков сокращаются», — пояснил Стасишин.

О ценах на стройматериалы

По его словам, цены на стройматериалы, от которых также напрямую завися цены на жилье, сегодня во многом стабилизировались, в первую очередь, цена на металлопродукцию.

«Мы вместе с Минпромторгом серьезно поработали с металлургами, то же касается и цемента, — отметил замминистра строительства и ЖКХ, добавив: — Так что сегодня себестоимость строительства прогнозируема. А если она прогнозируема, соответственно, у застройщиков есть понимание, как ее оптимизировать».

Он также отметил все возрастающую роль внедряемых в отрасли цифровых решений, которые «дают возможность снизить издержки, что напрямую влияет на стоимость квадратного метра».

О поддержке застройщиков

Никита Стасишин, напомнил, что среди антикризисных мер, запущенных Правительством весной этого года для поддержания российской экономики в условиях санкций особое место занимает субсидирование кредитов для застройщиков.

«Она эффективно помогла в этом году не снижать темпы строительства, так возвели порядка 25 млн кв. м жилья, — уточнил замминистра. — Мы считаем, что это самая лучшая и эффективная антикризисная мера, которая сработала, помимо поддержки спроса», — подчеркнул он.

Стасишин не исключил, что данная госпрограмма будет перезапущена в 2023 году, «как только поймем, что спроса [на жилье — Ред.] может не хватать».

О новостройках с мебелью

В интервью «Известиям» замглавы Минстроя также сообщил, что в сотрудничестве с застройщиками, ЦБ и банками строительное ведомство готовит законопроект, который предоставит возможность девелоперам (но не обяжет их) включать в договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) и в ипотечные договоры меблировку квартир.

«Людям, которые будут покупать квартиры у девелоперов, предоставивших такую возможность, мебель обойдется выгоднее минимум на 20%», — заметил Стасишин.

По его словам, сегодня россияне зачастую после покупки квартиры в ипотеку дополнительно отягощают себя потребительским кредитом на покупку мебели.

«А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите. И, конечно, это будет распространяться на все льготные ипотечные программы, которые существуют на рынке жилищного строительства», — пояснил замглавы Минстроя.

О создании «белого» рынка аренды

В ходе интервью он также сообщил, что в следующем году Правительство и представляемое им ведомство намерены вывести рынок съемного жилья из «серой» зоны — через создание государственной информационной системы, в которой будут регистрировать договоры аренды.

«Законопроект, который бы обелял рынок аренды, действительно был в этом году не в приоритете. Но мы его не оставляем — вернемся к нему в 2023 году, продолжим обсуждать его внутри правительства и с экспертами», — твердо пообещал заместитель министра строительства и ЖКХ.

Источник: https://erzrf.ru