Более 400 экспертов приступают к оценке жилых комплексов в рамках премии новостроек ТОП ЖК-2023

61
Более 400 экспертов приступают к оценке жилых комплексов в рамках премии новостроек ТОП ЖК-2023
image_pdfimage_print

Завершился прием заявок на самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Первое заседание жюри по определению финалистов состоится в конце декабря 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе ТОП ЖК-2023 подали 674 застройщика по 1 054 жилым комплексам. Это 1 511 номинантов в 9 федеральных, 119 региональных номинациях и в 16 – по федеральным округам.

Всего в конкурсе 144 номинации. Наибольшее число заявок поступило на федеральные номинации «Лучший ЖК», «Многоэтажные дома», «Высотные дома», «Редевелопмент территории нежилой застройки», «Масштабная застройка свободных территорий». С перечнем новостроек можно ознакомиться по ссылке в разделе «Участники 2023».

Напомним, что конкурс ТОП ЖК проходит четвертый год подряд. В рамках конкурса определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство.

Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

Более 400 независимых экспертов, рекомендованных некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков, приступают к оценке жилых комплексов. Заседание жюри по определению финалистов в первой группе номинаций (75 позиций) запланировано на конец декабря 2022 года. Финалисты по второй группе номинаций (69 позиций) будут определены в январе 2023 года.

В состав конкурсной комиссии входят руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций. Также в работе комиссии участвуют представители 34 регионов (региональная часть жюри), большинство из которых являются министрами или заместителями министра строительства соответствующего региона.

Оценка новостроек производится по 133 параметрам, объединенным в 17 групп, в числе которых:

  • дворовые пространства, безопасность;
  • входные группы;
  • подъезды;
  • лифты;
  • инженерные системы;
  • социальная инфраструктура;
  • архитектура, фасады;
  • среда для маломобильных граждан.

Большинство параметров заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Победители конкурса ТОП ЖК-2023 будут объявлены 28 февраля 2023 года на церемонии в Москве, которая состоится в рамках Российской строительной недели-2023 (РСН-2023).

По уже сложившейся традиции дипломы победителям ТОП ЖК вручит руководство Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Источник: https://erzrf.ru