Наталья Комарова посетила строящуюся центральную больницу на 1100 коек в Нижневартовске

72
Наталья Комарова посетила строящуюся центральную больницу на 1100 коек в Нижневартовске
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нижневартовск посетила строящуюся центральную больницу на 1100 коек.

«Сейчас на объекте идут завершающие работы по инженерным коммуникациям и переходим на пусконаладочные работы. Параллельно завершаем отделочные работы. Идет монтаж технологического оборудования. В новогодние каникулы работа на объекте не останавливалась. Сегодня здесь работают 145 человек, начиная с 9 января, на объекте будут трудиться около 300 специалистов», — сообщил главный инженер ООО «Монолитстрой» Виктор Токарев.

Напомним, что центральная больница в Нижневартовске расположится на 65 тысячах квадратных метрах и рассчитана на 1100 коек. Объект состоит из нескольких корпусов, некоторые из которых уже введены в строй и функционируют как учреждения здравоохранения. Так, инфекционный корпус функционирует с июня 2020 года, в первые месяцы здесь был расположен ковидный госпиталь; ещё два блока главного корпуса введены в эксплуатацию в июне 2021 года для создания дополнительных ковидныхкоек. Реабилитационное отделение Нижневартовскойокружной клинической больницы также уже работает в новом корпусе. В декабре 2020 года введены в эксплуатацию инженерные сети всего объекта, включая тепло-, водо-, электроснабжение, ливневую канализацию, наружный дренаж, связь и резервное газоснабжение.

«В оперативном управлении находятся 33 тысячи квадратных метров больницы, здесь уже оказывается помощь пациентам», — акцентировал внимание руководитель депздрава Югры Алексей Добровольский.

Руководитель ведомства обозначил, какую медицинскую помощь будут получать жители  в новом медучреждении.

«Это офтальмологическая помощь — больше 3 тысяч операций в год, эндопротезирование, сосудистая хирургия, травматология, реабилитация, абдоминальная хирургия и многие другие направления, планируется открытие гинекологического отделения», — сказал Алексей Добровольский.

Главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов заверил главу региона, что медики готовы приступить к работе.

«Действующие корпуса оснащены всем необходимым —ультразвуковыми аппаратами и аппаратами ИВЛ, медицинскими кроватями. Мы участвуем в федеральной программе по реабилитации, благодаря этому закуплено современное оборудование биологической обратной связи, которое возвращает людям утраченные функции. Также в отделении появились четыре экзоскелета, с помощью которых пациенты будут заново учиться ходить», —сообщил главный врач Алексей Сатинов.

Сейчас все работы на объекте идут в соответствии с графиком. Тем не менее контроль над строительством центральной больницы в Нижневартовске, как отметила губернатор, будет усилен.

«На еженедельном заседании штаба по строительству Югрыжду пошаговый доклад о проделанной работе. Постарайтесь выполнять все работы на объекте параллельно, привлекайте необходимых специалистов для наладки коммунальной системы, инженерной подготовки объекта», — нацелила специалистов губернатор.

Директор департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Георгий Невоструев обозначил, что подрядчику для максимально быстрого завершения объекта будет оказана всесторонняя поддержка.

Отметим, что в 2022 году врачи Нижневартовской ОКБ выполнили более 14 тысяч операций, практически половина из них проводилась в экстренном порядке.   Увеличилось количество операций по таким направлениям, как сердечно-сосудистая хирургия, стентирование коронарных артерий, травматология, абдоминальная хирургия. С вводом в эксплуатацию новой больницы высокотехнологичная медицинская помощь станет намного доступнее жителям Югры.

Нижневартовская больница будет многопрофильной и покроет потребности в медицинских услугах не только жителей Нижневартовска, но и близлежащих территорий.

«Созданный медицинский хаб станет первым в регионе медицинским проектом, который будет оказывать услуги не только для нижневартовцев, а для всех югорчан, включая жителей восточной части округа», — сказала глава региона.

Источник: https://admhmao.ru