В Мегионе активными темпами ведется расселение из ветхого и аварийного жилья

68
В Мегионе активными темпами ведется расселение из ветхого и аварийного жилья
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова работала в Мегионе. Рабочий визит главы региона начался с посещения бывшей территории жилого балочного городка СУ-43, где в настоящее время в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» ведётся строительство двух многоквартирных жилых домов на улице Кузьмина, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилья. Строительство осуществляется за счёт средств инвестора, в будущем планируется приобретение жилья в соответствии с адресной программой переселения из аварийного фонда.

«Дома будут готовы к заселению к июню. В первом доме уже идет чистовая отделка. Во втором достраивается последний этаж, происходит черновая отделка. В июне планируем сдать объекты», — доложил губернатору Югры Наталье Комаровой глава города Мегиона Олег Дейнека.

Добавим, что в настоящее время в муниципальном образовании интенсивно идет застройка и развитие юго-западного района. На данный момент утверждены проекты планировок и проекты межевания территории 19, 20, 21 и 22 микрорайонов.

«Благодаря правительству Югры на 2023 год мы получили финансирование в размере 1 миллиарда 800 миллионов рублей для реализации программы снос ветхого и аварийного жилья, — доложил руководитель муниципалитета главе региона. — В 2023 году в Мегионе запланировано ввести 25,8 тысячи квадратных метров жилья, расселить порядка 10,2 тысячи квадратных метров, а также приобрести 537 жилых помещений для расселения 19,6 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Освобождаемые земельные участки планируется предоставлять застройщикам под строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов».

Новоселье в Мегионе в преддверии Нового года отметили жители многоквартирного дома № 13 на проспекте Победы. Новосёлам, с которыми встретилась губернатор Югры Наталья Комарова, вручили ключи от квартир 26 декабря.

«Квартира, которую нам выделил город, очень чистая, светлая, просторная, — сообщила будущая жительница дома Любовь Гурина. — Собираем мебель, готовимся к заселению».

Как отметил глава Мегиона Олег Дейнека, работа по реализации мероприятий адресной программы переселения граждан из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года ведётся активно.

«Будем действовать в этом направлении дальше, чтобы обеспечить нормальными жилищными условиями всех, кто сегодня живёт в деревянных многоквартирных домах. Возможности для этого есть, вопросы решаются благодаря поддержке со стороны губернатора Югры Натальи Комаровой и правительства автономного округа», — отметил глава города.

Источник: https://admhmao.ru