В 2023 году в Нижневартовске откроются новая школа и лыжно-биатлонный комплекс

94
В 2023 году в Нижневартовске откроются новая школа и лыжно-биатлонный комплекс
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова продолжает в рамках рабочей поездки по муниципалитетам региона проводить встречи с представителями органов местного самоуправления.

В Нижневартовске вместе с главой города и муниципальным депутатским корпусом глава региона обсудила социально-экономическое развитие территории. Свои доклады о проделанной работе за прошлый год и перспективах деятельности на предстоящий период представили глава города Дмитрий Кощенко и председатель думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Одно из ключевых направлений деятельности властей Нижневартовска — улучшение жилищных условий граждан. Город остается одним из лидеров по сносу аварийного жилья. В прошлом году из 16 таких помещений в новостройки переселены 143 семьи, этот показатель в пять раз больше, чем в 2021 году.

В настоящее время на территории города находятся 56 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, в которых проживают 1 587 человек. Расселение граждан из аварийного жилого фонда происходит в соответствии с окружными программами.

На территории Нижневартовска успешно реализуются национальные проекты. Так, в рамках проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство улиц Северной и Первопоселенцев общей протяженностью 2,5 км. Введение данных участков автодороги в эксплуатацию позволит нарастить объемы жилищного строительства в Нижневартовске за счет освоения новых территорий.

По поручению главы региона, данному по итогам встреч с жителями Нижневартовска в 2022 году, в одном из новых микрорайонов города построена улица Московкина — современная дорога с парковками, освещением и водоотведением.

«Также мы продолжаем строить Восточный проезд, который обеспечит транспортную доступность новой современной школы, рассчитанной на 1125 учеников и возводимой в рамках нацпроекта “Образование”», — сообщил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Глава города также отметил, что строящаяся образовательная организация является одним из проектов, внесенным в народную программу «Карта развития Югры». Строительство детского сада № 21 на 320 мест также включено в Карту развития Югры. Дошкольное учреждение возводится с использованием современных технологий BIM-моделирования, которые позволяют сократить сроки проектирования объекта. Указанные объекты будут сданы в эксплуатацию в 2023 году.

«По поручению губернатора Югры и благодаря поддержке правительства региона мы начали реализацию двух масштабных проектов — строительство центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем, которое планируется завершить в этом году, и центра боевых искусств, сдача в эксплуатацию которого запланирована на сентябрь 2024 года. Это самые крупные спортивные объекты, которые будут построены в Нижневартовске за последние десятилетие», — отметил Дмитрий Кощенко.

Как подчеркнул председатель думы Нижневартовска Алексей Сатинов, всего на территории города планируется реализовать 47 проектов, включенных в народную Карту развития Югры. Все они были сформированы на основе запросов жителей муниципалитета. Темпы реализации проектов находятся на депутатском контроле и отслеживаются ежемесячно.

Так, например, один из запросов касался развития местных подростковых клубов, которые посещают дети и подростки во внеурочное время. Всего их на территории города одиннадцать. Власти муниципалитета нацелены сделать каждый из них тематическим. В прошлом году по соглашению между правительством Югры и компанией «Роснефть» на базе существующего подросткового клуба «Прометей» создан клуб «Эко-квант», включающий в себя зону с экотеплицами, зону для вторичной переработки бытовых отходов, а также лабораторию для исследований.

«Все проекты, зафиксированные на Карте развития Югры являются народными. На данный момент девять проектов в Нижневартовске уже исполнены, еще три находятся в активной стадии реализации. Остается достаточно большой объем работы, необходимо сконцентрировать усилия и ускорять темп», — акцентировала внимание участников встречи губернатор Югры Наталья Комарова.

Добавим, что рабочие встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с руководителями всех 22 муниципальных образований округа состоятся в январе-феврале. Они являются традиционными и проходят ежегодно в разных форматах.

При подготовке повестки встреч с руководителями муниципальных образований учитываются данные из многих источников, в том числе анализ экономической ситуации, итоги опросов общественного мнения и мониторинга общественно-политической ситуации в муниципалитете, динамика обращений граждан в офлайне и онлайне.

По итогам встреч будут приняты управленческие решения о поддержке правительством Ханты-Мансийского автономного округа проектов, тиражировании успешных практик, налаживании межмуниципального сотрудничества.

Напомним, что встречи с главами муниципалитетов сопровождаются прямым эфиром на страницах главы региона в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники»мессенджере «Телеграм».

Источник: https://admhmao.ru