ФАС продолжает расследования по повышению цен на стройматериалы в России

44
ФАС продолжает расследования по повышению цен на стройматериалы в России
image_pdfimage_print

Федеральная антимонопольная служба продолжает расследования по повышению цен на стройматериалы в России, эта работа в том числе способствует снижению цен, заявил глава ФАС Максим Шаскольский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По рынку строительных материалов мы установили, что рост цен был вызван не только рыночными условиями, но и определенными действиями хозяйствующих субъектов, которые в том числе ориентировались на так называемую экспортную альтернативу. Мы провели ряд расследований, возбудили дела в отношении металлургов, в отношении производителей материалов из древесины, из газобетона, стекла», – заявил Шаскольский.

«Расследования продолжаются. Можно сказать, что в том числе и поэтому идет снижение цен на ряд строительных материалов», – добавил глава ФАС.

В свою очередь президент отметил важность этой работы службы. «Это очень важно, имея в виду наши планы по жилищному строительству прежде всего», – сказал Путин.

По данным Росстата, цены на стройматериалы в России в ноябре 2022 года снизились почти на 1%. С начала 2022 года к ноябрю стоимость стройматериалов в стране, по данным ведомства, в среднем увеличилась на 4,1%. Прирост в годовом выражении составил 4,3%.

Источник: https://realty.ria.ru, фото: Михаил Климентьев