Эксперт: в России могут разрешить строить деревянные пятиэтажные дома в 2024 году

66
Эксперт: в России могут разрешить строить деревянные пятиэтажные дома в 2024 году
image_pdfimage_print

Позволяющие возводить в России деревянные пятиэтажные дома нормы могут вступить в силу в 2024 году, рассказал ТАСС директор Федерального центра нормирования и стандартизации при Минстрое РФ Андрей Копытин.

“Есть задача до конца текущего года разработать и утвердить нормативы, позволяющие строить деревянные пятиэтажные дома. В этом случае уже с 2024 года в России будут расширены возможности для деревянного строительства”, – сказал он ТАСС.

Он напомнил, что в середине 2022 года Минстрой России утвердил дорожную карту по развитию деревянного домостроения. В 2023 году предстоит провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. По его словам, если у них будут положительные результаты, то в документы по стандартизации в области строительства зданий и сооружений из деревянных строительных конструкций внесут необходимые изменения.

“В первую очередь (строительство деревянных пятиэтажек – прим. ТАСС), будет интересно сейсмическим или труднодоступным регионам, где нет своей производственно-строительной базы: деревянные конструкции привозить туда проще и дешевле”, – считает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев.

Гоглев отметил, что в России в будущем появятся нормы для строительства типовых 9-12-этажных домов. По его мнению, деревянные дома более теплые, в них лучше микроклимат.

Источник: https://tass.ru