В Югре благодаря нацпроекту привели в нормативное состояние более 45 км дорог

42
В Югре благодаря нацпроекту привели в нормативное состояние более 45 км дорог
image_pdfimage_print

В Югре за прошлый год по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в норматив 45 км дорог, из них 28 км региональных и 17 км улично-дорожной сети Сургутской, Нижневартовской и Ханты-Мансийской городских агломераций.

Строительно-монтажные работы велись на 54 объектах, было уложено 575 тыс. квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия.

В прошлом году началось строительство мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута. Он имеет стратегическое значение как для Югры, так и для России в целом. Мостовой переход будет частью федеральных транспортных коридоров «Тюмень — Тобольск — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард» и «Пермь — Ивдель — Ханты-Мансийск — Сургут — Нижневартовск — Томск», которые являются элементами транспортных коридоров «Арктика — Азия» и «Северный широтный коридор».

Также в Сургуте дорожники обновили участок Югорского тракта. Это улица с большой интенсивностью движения, по ней можно добраться до важнейших социально значимых объектов — в аэропорт, на стадион, во дворец культуры, а также в ледовый дворец и крупнейшие торговые центры.

В Нижневартовске благодаря нацпроекту построен и введен в эксплуатацию второй участок улицы Нововартовской, который ведет в историческую часть города, а также к новой спортивной площадке, которая включает корт для игры в мини-футбол и баскетбол, а также турниковую зону.

Кроме того, в 2022 году особое внимание было уделено искусственным сооружениям. Так, в Югре в прошлом году приведено в нормативное состояние 5 мостов, общей протяженностью 402 погонных метра.

Отметим, в Югре уделяют особое внимание элементам обустройства автомобильных дорог, способствующим повышению безопасности дорожного движения. Так, в 2022 году установлено 4,8 тыс. погонных метров барьерного ограждения, 1,2 тыс. погонных метров пешеходных ограждений, установлено 198 дорожных знаков и 165 дорожных сигнальных столбиков, оборудовано 986 погонных метров тротуаров. А на аварийно опасных участках дорог и подъездах к населенным пунктам построено более 6 км линий электроосвещения.

Источник: https://admhmao.ru