Эксперты обсудили инновации в строительстве

603
Эксперты обсудили инновации в строительстве
image_pdfimage_print

В Москве состоялся IV Форум инновационных технологий «InfoSpace». На мероприятии представители органов государственной власти, российской науки и бизнеса обсудили последние новинки, инновационные продукты в строительном секторе, а также пути технологического перевооружения строительного комплекса и его модернизацию, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

Центральными темами обсуждения стали существующее земельное и градостроительное законодательство, энергосбережение и энергоэффективность, «зеленые» стандарты и экологическая безопасность.

Кроме того, особое внимание собравшиеся уделили вопросу обеспечения стройкомплекса профессиональными кадрами. «В качестве решения проблемы дефицита специалистов строительной сферы было предложено модернизировать институт аренды жилья для обеспечения более гибкой трудовой миграции внутри страны, а также внедрить новые программы подготовки инженерно-технических специальностей, повысить в обществе престижность строительных специальностей», — говорится в опубликованном сообщении.

Помимо прочего, начальник управления научно-технической политики Москвы Александр Степанов рассказал о необходимости проведения работ в области нормативно-технического регулирования. По его мнению, чтобы устранить в стройкомплексе дефицит в региональных строительных нормативах, которые отражают специфику московского строительства, надо включить в разрабатываемые нормативные документы требования для внедрения инновационной продукции. Александр Степанов также подчеркнул, что через национальные объединения саморегулируемых организаций возможно выравнивание дисбаланса между спросом и предложением трудовых ресурсов.

Источник: http://sroportal.ru