Владимир Яковлев: Снизить стоимость жилья можно только за счет ликвидации административных барьеров

485
Владимир Яковлев: Снизить стоимость жилья можно только за счет ликвидации административных барьеров
image_pdfimage_print

По мнению президента Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева, снизить стоимость квадратного метра жилья можно только за счет ликвидации административных барьеров в строительстве. Такое заявление эксперт сделал, выступая на круглом столе «Нормативно-правовое обеспечение безопасности и качества в строительной отрасли в условиях вступления России в ВТО, Таможенный союз и перехода на работу по Еврокодам. Обеспечение выполнения положений дорожной карты по созданию благоприятного предпринимательского климата в строительстве», передает корреспондент СРОпортала. Мероприятие прошло в рамках IV Съезда строителей СЗФО.

«Если взять цену квадратного метра за 100%, то себестоимость его строительства составляет 50%. Все остальное – это накладные расходы застройщика и расходы на преодоление административных барьеров», — сообщил Владимир Яковлев.

По словам эксперта, задачу, поставленную президентом страны – к 2018 году снизить стоимость жилья на 20% — не удастся  решить без задействования комплекса мер. «В условиях, когда у нас тарифы за электричество, воды, тепло растут на 10-15% в год, а средняя инфляция по стране составляет 6-7% годовых, легко снизить цену не удастся, — констатировал президент РСС. – Единственный приемлемый способ – это сократить число административных барьеров, которые «накручиваются» на цену квадратного метра. Речь идет, в частности, о подключении к сетям, когда естественные монополисты совершенно неоправданно наживаются на покупателях жилья, которые несут все расходы по подключению дома к сетям».

Как отметил президент РСС, такая несправедливая схема будет действовать еще два года, а затем естественные монополии будут обязаны за свой счет подводить сети к границам квартала, что значительно снизит затраты на подключение домов.

Источник: http://sroportal.ru