Эксперт: Пока саморегулирование в строительной отрасли не решает всех проблем

538
Эксперт: Пока саморегулирование в строительной отрасли не решает всех проблем
image_pdfimage_print

«Пока саморегулирование в строительной отрасли не решает всех проблем. Более того, когда я встречаюсь с нашими всевозможными объединениями, то задаю им один простой вопрос: хоть один механизм оплаты по несчастным случаям – упала конструкция, произошло обрушение строящегося объекта – есть? Были ли сделаны выплаты хоть одному пострадавшему? Нет», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, передает «Агентство строительных новостей».

Чиновник также выступил против отмены обязательной экспертизы строительных объектов и уведомительного характера начала строительства. «Я однозначно убежден, что административные барьеры надо снимать. Количество согласовательных инстанций накладывает в том числе и финансовую нагрузку на наших инвесторов и приводит к удорожанию жилья. Но есть вопросы безопасности. Сегодня мы говорим о том, чтобы вообще убрать экспертизу и оставить все в рамках института саморегулирования. Но это влияет на безопасность зданий», — заявил вице-губернатор.

По его словам, сегодня есть много документов, которые можно отменить, но прохождение экспертизы отменять нельзя. «Выдачу разрешений на строительство и контроль в процессе строительства на соответствие проектной документации необходимо сохранить», — резюмировал вице-губернатор.

Источник: http://sroportal.ru