Владимир Яковлев: России нужно еще не менее 1 млн км дорог

730
Владимир Яковлев: России нужно еще не менее 1 млн км дорог
image_pdfimage_print

По словам президента Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева, в России нужно построить еще не меньше 1 млн км дорог. «У нас в стране пока построено порядка 900 тысяч км дорог. Но это, в основном, дороги в грунтовом исполнении. А чтобы связать страну сетью дорог, нам надо построить еще не менее 1 млн км дорог. Но пока мы строим в год не больше 15-20 тыс. км новых магистралей. Вот и посчитайте, сколько мы такими темпами будем эти дороги строить», — констатировал президент РСС, выступая на круглом столе «Нормативно-правовое обеспечение безопасности и качества в строительной отрасли в условиях вступления России в ВТО, Таможенный союз и перехода на работу по Еврокодам. Обеспечение выполнения положений дорожной карты по созданию благоприятного предпринимательского климата в строительстве», передает корреспондент СРОпортала. Мероприятие прошло в рамках IV Съезда строителей СЗФО.

По словам Владимира Яковлева, раньше в России существовали дорожные фонды, которые позволяли достаточно эффективно решать проблему строительства новых дорог.

«Однако потом решили, что все работники этих фондов – жулики, и фонды расформировали. Но уже сейчас понятно, что без дорожных фондов не получается развивать дорожную сеть», — отметил эксперт.

Он также добавил, что проблема строительства новых дорог контролируют уже на федеральном уровне. «Не зря президент страны дал поручение строить в два раза больше дорог, чем сейчас», — добавил президент РСС.

Источник: http://sroportal.ru