Состоялось заседание Совета НОП

500
Состоялось заседание Совета НОП
image_pdfimage_print

В Москве состоялось заседание Совета НОП, на котором лично присутствовали 20 членов Совета, а 5 приняли участие в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Одним из ключевых вопросов стало финансирование мероприятий, проводимых комитетами. В ходе заседания было принято решение выделить денежные средства на организацию поездки делегации от НОП и проведение собственного мероприятия в рамках деловой программы 16-й Международной выставки по коммерческой недвижимости EXPO REAL в Мюнхене. Также члены Совета решили обеспечить финансирование участия НОП в деловых встречах с представителями TUV, VERITAS, DIN в Москве, в мероприятиях FIDIC в Лондоне и в Барселоне.

Кроме того, будет профинансировано участие членов НОП в учебном курсе «Юрист в области саморегулирования в строительстве» и в IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября 2013 года. Участники заседания также решили выделить деньги на организацию и проведение дополнительных окружных конференций, коллегий региональных представителей и координаторов по федеральным округам и городу Москве, координационных советов по федеральным округам и городу Москве из резерва Совета НОП.

Помимо этого, было принято положительное решение об утверждении персонального состава совместной рабочей группы НОП по внесению изменений в положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Функции по утверждению персонального состава рабочей группы единогласно были делегированы вице-президенту НОП Алексею Сорокину.

Об итогах окружных конференций Национального объединения проектировщиков, проведенных после VIII Съезда, доложили координатор по Северо-Западному федеральному округу Владимир Быков, координатор по Южному округу Александр Кузнецов и координатор по Сибирскому округу Юзеф Мосенкис.

На заседании также было принято решение отменить действие Регламента инициирования, разработки, обсуждения, согласования и утверждения нормативно-методических документов НОП и утвержден СТО 1.0-2013 «Система стандартизации Национального объединения проектировщиков. Основные положения». Далее эксперты обсудили порядок привлечения специалистов СРО в качестве экспертов по расследованию случаев, повлекших причинение вреда здоровью физических лиц. «Совет поручил председателю комитета по страхованию и финансовым рискам Никите Загускину разработать порядок привлечения специалистов в качестве экспертов к расследованию случаев причинения вреда здоровью физических лиц вследствие разрушения, повреждения объектов капитального строительства с учетом их квалификации и компетенции», — говорится в опубликованном сообщении.

Источник: http://sroportal.ru