Депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей за использование труда нелегалов

525
Депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей за использование труда нелегалов
image_pdfimage_print

Депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов в сентябре внесет в Госдуму законопроект, согласно которому работодатели будут обязаны платить штрафы за каждого нелегального мигранта, передает ИТАР-ТАСС.

«В качестве финансового наказания для предпринимателей, нарушивших миграционное законодательство, проект закона в настоящее время предлагает два варианта — либо штраф в 50 тыс. рублей за каждого трудоустроенного гастарбайтера-нелегала, либо 10% от оборота предприятия», — заявил Михаил Старшинов.

По словам депутата, эти суммы — отправная точка для консультаций с ведомствами социально-экономического и правоохранительного блоков, которые проходят в настоящее время. «Ясно, что те, кто зарабатывает огромные деньги на этом рынке, будут стараться сохранить существующее положение вещей. Но еще более я уверен в том, что у органов государственной власти достаточно желания и ресурсов для того, чтобы навести порядок и в этом секторе», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение». «Федеральным законом вносится изменение в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающее исключение из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае их неоднократного привлечения в течение года к ответственности за нарушение миграционного законодательства», — говорится в справке Государственно-правового управления.

Источник: http://sroportal.ru