ЦБ отозвал лицензию у еще одного российского банка

489
ЦБ отозвал лицензию у еще одного российского банка
image_pdfimage_print

По данным Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Центральный Банк России за январь-июнь 2013 года отозвал 3 банковских лицензии, а с июня по текущий момент лицензий лишились уже 22 кредитные организации, передает ИТАР-ТАСС.

Последним стал ООО КБ «Нафтабанк» (Махачкала). «Нафтабанк» занимал по активам 6 место среди 22-х кредитных организаций Дагестана. По данным «РИА Рейтинг», «Нафтабанк» по состоянию на 1 октября 2013 года входил в восьмую сотню российских банков по размеру активов. На начало октября вклады населения в банке составляли 295 млн рублей.

«Очистка банковского сектора от дискредитирующих его кредитных учреждений рано или поздно должна была начаться, и Центробанк проводит ее очень профессионально. Проблема в этой области очень серьезная. Большое количество банков, к сожалению, просто дискредитируют сектор, занимаются в основном, я бы так мягко сказал, не банковским бизнесом», — прокомментировал сложившуюся ситуацию глава Сбербанка Герман Греф.

Напомним, ранее президент Национального объединения строителей Ефим Басин направил обращения в адрес председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной и первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова с просьбой принять меры по недопущению утраты саморегулируемыми организациями средств компенсационных фондов, которые хранятся в банках, лишившихся лицензии. «Потеря средств компенсационного фонда наносит ущерб не только отдельным саморегулируемым организациям, но и всей строительной отрасли в целом, поскольку компенсационный фонд является одним из способов возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства», — отмечал Ефим Басин.

Источник: http://sroportal.ru