Правительство утвердило правила определения штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств контракта

536
Правительство утвердило правила определения штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств контракта
image_pdfimage_print

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил определения размера штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом». Документ подготовлен Минфином России. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

Постановлением утверждаются правила, которые устанавливают порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа и пени. «Размер штрафа, определенный с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливается в контракте в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения, определяемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом №44», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, и устанавливается в размере не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка РФ по формуле, установленной Правилами.

«Постановление направлено на развитие конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок. Реализация принятых решений позволит обеспечить своевременное и качественное исполнение государственных и муниципальных контрактов», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Источник: http://sroportal.ru