НАИЗ: Необходимо сформировать понятийный аппарат, определяющий различия между ГЧП и госзакупками

584
НАИЗ: Необходимо сформировать понятийный аппарат, определяющий различия между ГЧП и госзакупками
image_pdfimage_print

«Наиболее важным вопросом для комитета НАИЗ по государственно-частному партнерству в уходящем году был поиск консенсуса между государственно-частным партнерством и государственными закупками. Институционально еще нет четких разграничений между этими понятиями, поэтому одна из приоритетных задач – это формирование понятийного аппарата и основных принципов, на основе которых можно определить основные различия между ГЧП и госзакупками», — заявил председатель комитета НАИЗ по государственно-частному партнерству, председатель комитета ТПП РФ по ГЧП, председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев. Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации институтов закупок.

По словам Павла Селезнева, на основании экспертных мнений, которые были получены в 2013 году, комитет планирует подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства в части правоприменительной практики в сфере государственных (муниципальных) закупок и в сфере ГЧП.

«Следующим приоритетным направлением работы комитета станет подготовка предложений к проекту постановления Правительства РФ о порядке проведения конкурса на право заключения соглашений о ГЧП, решение о реализации которых принимает Правительство Российской Федерации», — добавил глава комитета.

Он также подчеркнул, что для продолжения конструктивной дискуссии планируется проведение заседания комитета на тему: «Проблемы и перспективы реализации проектов ГЧП в рамках системы корпоративных закупок (применение норм Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»)», в рамках которого совместно с комитетом ТПП РФ по ГЧП будут подготовлены соответствующие предложения по решению данной проблемы.

Источник: http://sroportal.ru