Состоялось заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

602
Состоялось заседание Общественного совета при Ростехнадзоре
image_pdfimage_print

В Москве прошло заседание Общественного cовета при Ростехнадзоре под председательством Владимира Грачёва, сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании обсуждались итоги работы по подготовке к вступлению в силу 1 января 2014 года федеральных законов №22-ФЗ и №186-ФЗ в области совершенствования промышленной безопасности опасных производственных объектов и проведения экспертизы.

«В 2013 году Ростехнадзором проведен комплекс необходимых мероприятий в интересах реализации положений принятых федеральных законов», — отметил в своем докладе заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Чиновник также отметил, что на данный момент перерегистрировано 83,7% опасных производственных объектов (ОПО), при этом впервые были использованы современные формы электронного взаимодействия с эксплуатирующими организациями.

«Это позволило не только реально учитывать степень риска возникновения аварий и масштабы их возможных последствий в рамках деятельности Службы, но и ввести с 1 января 2014 г. дифференцированную систему государственного регулирования, включая различные для разных классов ОПО режимы надзора», — говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, с 1 января 2014 года Ростехнадзор прекратил выдачу разрешений на применение технических устройств на ОПО и взял под контроль  соблюдение новых требований к организациям, эксплуатирующим ОПО I и II классов опасности. Кроме того, осуществляется уведомительная регистрация заключений экспертизы промышленной безопасности (при повышенной ответственности экспертов и экспертных организаций за качество экспертиз)

От Национального объединения проектировщиков в работе Экспертного совета приняли участие член Совета НОП Наталья Маслова и заместитель руководителя Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Павел Бурдуков.  В своём выступлении Наталья Маслова внесла предложения от Нацобъединения в план нормотворческой деятельности Ростехнадзора на 2014 год.

Источник: http://sroportal.ru